Газета,
которая объединяет

Город мастеров

В столице Черноземья отметили сорокалетие Воронежского художественного училища
Рубрика: Культура№ 136 (1851) от
Автор: Оксана Мишина

Торжества в Доме актера им. Людмилы Кравцовой по «юбилейному» случаю ВХУ, пришедшиеся на конец минувшей недели, стали заключительным звеном цепочки праздничных мероприятий, стартовавших по ранней осени.

Большинство из них проводились ради того, чтобы показать «товар лицом»: так, две выставки произведений студентов и преподавателей училища, работавшие в зале на Кирова и музее им.Крамского, дали зрителю исчерпывающее представление о том, насколько мощен творческий потенциал заведения. На очереди была официальная церемония, о которой, собственно, и речь.

Сходные задачи

Без показов изобразительного творчества, впрочем, опять не обошлось: в фойе второго этажа развернули выставку живописных работ студентов и дипломников ВХУ. В этих интерьерах и начался юбилейный вечер – с вручения благодарственных писем и других городских и областных «знаков внимания» виновникам торжества. Заместитель руководителя департамента культуры Эмилия Сухачева передала руководству ВХУ приветственный адрес от губернатора Алексея Гордеева, высоко оценившего вклад нашего училища в культуру не только города, но и страны в целом.

Так или иначе, этот тезис – о вкладе – варьировался как авторами писем-телеграмм (от президента Российской академии художеств Зураба Церетели, коллег из художественных училищ других регионов, Суриковского института и т.д.), так и всеми, выступавшими «живьем». Среди которых наблюдались руководитель городского управления культуры Иван Чухнов, главный режиссер театра юного зрителя, депутат областной Думы Александр Латушко, гости из других городов, руководители творческих училищ и ведущих вузов Воронежа. В числе последних неудивительно было видеть ректора ВГМА Игоря Есауленко: в мед­академии регулярно устраиваются выставки «от ВХУ», что нельзя не расценить как факт весьма отрадный. Я как-то спросила у студентов-медиков, насколько им интересно такое убранство вузовских стен. И услышала в ответ искренние восторги: дескать, «в компании» настоящих произведений искусств учиться легче. Не говоря уж о том (хотя Игорь Есауленко – говорит-таки при каждом удобном случае), что художник и врач решают сходные задачи. Один лечит тело человека, другой – его душу.

Звучит гордо

– Воронежское художественное училище является брендом региона, – подчеркнула заместитель директора музея им.Крамского Ольга Рябчикова, одна, наверное, из самых известных и успешных выпускниц ВХУ. – Училище давно стало партнером нашего музея. Мы, приглашая того или иного автора для организации выставки, всегда смотрим, какое учебное заведение он окончил. И если выясняется, что ВХУ – это, как правило, бывает особенно интересно и качественно.

Как обычно на юбилеях, подарков было много – хороших и разных. Творческих – в том числе: поздравляли юбиляра артисты Воронежского русского народного хора, певица Ольга Чиркова, ансамбль балалаечников и другие коллективы и солисты. А самый, наверное, трогательный презент преподнесли директору училища, члену-корреспонденту РАХ Сергею Гулевскому выпускники нынешнего учебного года – вместе со словами признательности в адрес альма-матер. Получил Сергей Петрович из рук своих студентов симпатичного такого «коллегу» – забавную фигурку художника. Так сказать, Мастеру – от мастера; поделом, что ж! Сергей Гулевский возглавляет знаменитое учебное заведение уже почти четверть века, привлекая к сотрудничеству не только лучшие местные преподавательские силы, но и больших столичных художников. Благодаря его усилиям, в частности, уже который год ездит в Воронеж на защиту дипломов (и не только) народный художник России Олег Савостюк. Который не раз признавался, что наш город стал для него родным; тоже ведь, как ни крути, показатель качества работы ВХУ.