Газета,
которая объединяет

Островок согласия

В Воронеже прошел фестиваль дружбы народов
Рубрика: Культура№ 136 (1851) от
Автор: Ольга Козлова

Искусство не имеет языковых или национальных барьеров. Это лишний раз доказал международный фестиваль песни и танца народов мира «Возьмемся за руки, друзья!», состоявшийся в Воронеже. Более шести сотен участников показывали себя в жанрах хореографии, вокала и инструментального исполнения.

Лучшие из лучших выступили на арене воронежского цирка 3 декабря. Гала-концерт – заключительный этап фестиваля (который длился несколько месяцев) – привлек внимание сотен воронежцев. В зрительном зале яблоку негде было упасть; где, на самом деле, еще представится возможность соприкоснуться с культурой сразу 48 стран?..

Таланты всего мира

– Фестиваль проводится с 2001 года, – рассказывает главный специалист управления культуры администрации городского округа город Воронеж Наталья Мартемьянова. – Участники – как русские, так и иностранные – проходят жесткий отбор. Несколько дней жюри просматривает номера, выбираются лучшие в каждой номинации, и самые талантливые попадают в программу гала-концерта. Они больше похожи на национальное творчество, чем на стилизации.

Многие иностранные участники совсем недавно приехали в Россию, и еще не очень хорошо знают русский язык. Поэтому в подготовке к концерту им помогали педагоги. Вместе думали, где взять национальные костюмы.

Кстати, те, кто однажды уже принимал участие в фестивале, больше «не возвращаются».

– Ребята идут дальше, – поясняет Наталья Мартемьянова. – Вливаются в самодеятельность своих вузов. Этот фестиваль помогает студентам в некоторой степени освоить русский язык, развивает у них желание быть активными.

Не в призе счастье

Ни один иностранный участник не ушел со сцены с пустыми руками: для каждого организаторы подготовили чайный сервиз и диплом лауреата фестиваля. Эти призы – приятное дополнение к возможности почувствовать великолепную многонациональную атмосферу.

– Я сегодня пою американскую песню о счастье, – рассказал Гудхэд Опубо Мелфлорд из Нигерии. – Эта тема близка каждому вне зависимости от национальной принадлежности. Я рад, что решился принять участие в фестивале, ведь где еще можно увидеть столько представителей разных народов, которые готовы поделиться частичкой своей культуры с другими? И я уверен, что жителям Воронежа такое мероприятие тоже покажется интересным.

Остальные лауреаты высказывали сходные мнения.

– Я из Китая, по национальности казашка, – поделилась перед выступлением участница фестиваля Дана Мухуити. – Сегодня исполню традиционный танец. Мало кто знает, что Китай – многонациональная страна с огромным количеством различных обычаев. Для русских мы все одинаковые. Сегодня у меня есть шанс показать, что это не так.

Праздник единства

На фестивале лауреаты имели возможность не только, что называется, себя показать, но и приобщиться к нашей культуре. На втором этаже гости могли познакомиться с работами мастеров национального декоративно-прикладного творчества и программой игр народов мира. Мужчины и женщины в нацио­нальных костюмах зазывали всех желающих потанцевать под русские народные мотивы. Не без стеснения иностранные гости фестиваля плясали вместе с красавицами в сарафанах.

Мероприятие прошло под девизом «За международное согласие, против расизма и насилия». Эти слова можно было даже не озвучивать, и без них понятно, к чему призывает фестиваль.

– Сегодня теплый зал воронежского цирка принял столько талантливых людей! – резюмировала заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по социальной политике Надежда Савицкая. – Это – островок согласия, собравший огромное количество представителей различных национальностей. Фестивалю уже более десяти лет, однако он до сих пор не потерял своей актуальности. От имени главы городского округа город Воронеж Александра Гусева я поздравляю всех собравшихся с этим праздником единства! Рада оказаться здесь и надеюсь, что студенты-участники, вернувшись домой, будут с теплотой вспоминать наш город.