Газета,
которая объединяет

В ожидании волшебства

В мэрии Воронежа обсудили подготовку к празднованию Нового года
Рубрика: от
Автор:

Предновогодние и рождественские хлопоты, а также ремонт дворовых территорий в 2015 году стали основными темами оперативного совещания, прошедшего вчера в мэрии Воронежа под председательством главы города Александра Гусева.

В начале мероприятия руководитель МКУ «Управление по делам ГО и ЧС администрации городского округа г.Воронеж» Сергей Хомук рассказал об оперативной ситуации в городе.

По тонкому льду

По словам Сергея Иларионовича, за минувшую неделю специалистами ведомства проведено 108 мероприятий по недопущению чрезвычайных ситуаций. За этот же период в Воронеже зарегистрировано девять пожаров и 21 авария на инженерных сетях. В огне погиб один человек. Еще один расстался с жизнью из-за поражения током.

Продолжается работа по патрулированию акватории Воронежского водохранилища. Как сказал Сергей Хомук, в среднем толщина льда сегодня установилась на уровне 15-20 см, что является безопасным показателем для выхода. Однако остался еще ряд мест, где толщина не превышает двух сантиметров. Здесь, отмечает руководитель управления, установлены камеры видеонаблюдения, которые посылают картинку на пульт дежурного, позволяя оперативно выехать к рыбаку, попавшему на небезопасное место. Кроме того, организована совместная работа с Ассоциацией рыболовного спорта и туризма по обмену имеющейся информацией о толщине льда и оповещению рыбаков об угрозе нахождения в тех или иных частях водохранилища.

Также, отметил Сергей Иларионович, из-за перепадов температур в городе на дорожной сети и тротуарах сформировалась наледь. Александр Гусев отдал поручение руководителям управ оперативно организовать работу по обработке опасных участков пескосоляной смесью.

От парада до Рождества

Следующим вопросом повестки стала подготовка к новогодним и рождественским праздникам на территории города.

Как сказал руководитель управления культуры администрации Воронежа Иван Чухнов, в текущем году на городских площадках запланировано более 300 мероприятий, посвященных праздникам. Кроме того, дополнительные мероприятия организуют городские учреждения культуры.

Старт новогодним празднествам даст традиционный Парад дедов морозов и снегурочек, который состоится 20 декабря в 11.45. В рамках парада будет также организована отправка новогодних игрушек детям из Донецка и Луганска. Районные елки откроются 25-30 декабря. Открытие же главной городской елки состоится в последний день 2014 года. А мероприятия около нее пройдут в ежедневном режиме до 7 января. Кстати, в оформлении главного городского символа Нового года будут использованы гирлянды, состоящие из 34 тыс. светодиодных лампочек, а также 2,5 тыс. игрушек.

Александр Гусев отметил, что в ходе мероприятий необходимо позаботиться о детях с юго-востока Украины, размещенных в социальных учреждениях Воронежа.

– Нужно не только закупить для них новогодние подарки, но и задействовать их в наших мероприятиях – например, обес­печить билетами на городскую елку, – сказал глава города.

Ремонт для 220 дворов

Последним вопросом оперативного совещания стало обсуждение планов ремонта дворовых территорий в 2015 году.

По словам первого заместителя главы администрации по городскому хозяйству Сергея Крючкова, в рамках двух муниципальных программ, распорядителями которых являются управление дорожного хозяйства и управление ЖКХ, в следующем году запланирован капитальный ремонт 162 дворовых территорий. Общая сумма средств, которые будут затрачены из муниципального бюджета, составит примерно 20 млн руб. Еще порядка 160 млн поступят из бюджета Воронежской области.

Кроме того, уверен руководитель, в ходе проведения конкурсных процедур возникнет определенная экономия, которая позволит довести общее количество отремонтированных домов минимум до 200. Учитывая дворовые территории, которые будут дополнительно отремонтированы за счет внебюджетных источников, общее число обновленных дворов в Воронеже в 2015 году перевалит за две сотни.

В тему

В ходе оперативного совещания также был рассмотрен вопрос праздничного оформления Воронежа в преддверии 2015 года, когда Воронеж получит статус культурной столицы СНГ. Александр Гусев поручил руководителю управления культуры Ивану Чухнову дождаться утверждения официального логотипа мероприятия, после чего вдобавок к существующим украшениям улиц города заказать дополнительные – с соответствующей символикой.