Газета,
которая объединяет

Себе – дороже

Рубрика: от

РВК-Воронеж предупредил своих абонентов о том, что для многих из них с 1 января услуги водоснабжения будут стоить гораздо дороже.

Специальные повышающие коэффициенты, которые будут установлены с 1 января, компания объясняет Постановлением правительства РФ №344 от 16.04.2013 года. Согласно этому документу, стоимость услуг водоснабжения существенно вырастет для абонентов, которые до 1 января не установят специальные приборы учета. Причем коэффицент будет постоянно расти.

Таким образом, с 1 января 2015 года он составит 1,1, с 1 июля 2015 года – 1,2, с 1 января 2016 года – 1,4, с 1 июля 2016 года – 1,5, а с 1 января 2017 года уже 1,6.

– До сих пор многие граждане установкой счетчиков пренебрегли и платят по нормативу, то есть в зависимости от количества зарегистрированных на жилплощади: у кого-то это ноль прописанных, а водой там пользуются пятеро, а у кого-то прописанных много, но ресурсом пользуется один проживающий, – пояснили в пресс-службе РВК-Воронеж. – Страдают от этого лишь соседи, которые вынуждены оплачивать дополнительный расход ОДН.

При этом в компании поясняют, что данные меры будут касаться не только тех жильцов, которые не установили счетчики в своих квартирах, но и тех, у кого отсутствуют общедомовые счетчики. В РВК-Воронеж напомнили, что установку общедомовых счетчиков должны производить ресурсоснабжающие организации по заказу управляющей компании.

Подготовил Егор ПЕТРОВ