Газета,
которая объединяет

Чистого слога слуга

Ушел из жизни воронежский писатель Иван Евсеенко
Рубрика: от
Автор:

Не стало Ивана Ивановича Евсеенко. Скончался он 12 декабря на 72-м году жизни после продолжительной болезни, с которой боролся мужественно, но...

«С его именем в русской прозе рубежа двух веков связано чувство глубокой любви к крестьянскому миру и удивительный лиризм повествования. Начинавший литературный путь со стихов и впоследствии целиком отдавший свой талант прозе, он придал романному письму редкую вдохновенность интонации и растворил в повествовании поразительное по сердечности участие автора в судьбах героев», – пишет литературный критик Вячеслав Лютый в журнале «Молоко», назвавшем Ивана Ивановича «замечательным русским писателем». Здесь – никакого преувеличения: Евсеенко считал делом принципа следование традициям великой русской литературы. Болезненно воспринимал расхристанные «модерновые» новации, игнорирующие опыт отечественной словесности.

«Иван Евсеенко любил предметы, которых коснулась рука мастерового человека. Он мог уделить описанию подобных житейских мелочей несколько страниц повествовательного текста. Его жестоко упрекали за эти, казалось бы, длинноты, не подозревая, что слова писателя посвящены уходящей натуре, они как бы удерживают ее в сегодняшнем дне, не позволяя упасть в небытие стремительно и безвозвратно», – еще одна цитата из Лютого. А Валентин Распутин, познакомившись с прозой Евсеенко, высказался так: «Задумываясь над его героями... убеждаешься в том, что внешние, временные обстоятельства могут душу народную накренить в ту или иную сторону, но не могут искоренить ее основу, которая, в сущности, в главном остается такой же, какой она была и сто и двести лет назад».

Иван Иванович Евсеенко родился 2 августа 1943 года в селе Займище Черниговской области. Работал учителем в родном селе, корреспондентом районки в Калининградской области, служил в армии. Учился в Курском пединституте и Литературном институте им. Горького (семинар Сергея Залыгина). В 1976 году Евсеенко приняли в Союз писателей СССР. Иван Иванович возглавлял отдел прозы журнала «Подъем», позже – с 1997 по 2006 годы – трудился на посту главного редактора этого издания. Автор многих книг, лауреат премий «Прохоровское поле», «Бежин луг», им. Бунина, им. Шмелева, им. Платонова, им. Шукшина.

Вечная память, земля пухом…