Газета,
которая объединяет

Подзаборное дело

Как воронежский «олигарх» разбирался с чиновником

Этот сыр-бор разгорелся из-за забора на набережной Массалитинова. В середине августа побывавший на реконструируемой магистрали губернатор Алексей Гордеев предложил привести в порядок и окружающую территорию. Губернатор также подчеркнул – недопустимо, если вдоль новой магистрали будут пестреть покосившиеся заборы или ржавеющая сетка рабица.

Городская администрация организовала очистку от мусора и хлама всех прилегающих склонов, а также – установку единообразного ограждения земельных участков. Собственников участков убеждали установить качественное ограждение. В тех случаях, если кто-то настойчиво отказывался, устанавливали за счет города не очень дорогой, но современный забор из зеленого профлиста на металлическом каркасе. Конкретно работа велась департаментом дорожного хозяйства и управой Центрального района.

Владелец участков, домов…

Однако 1 сентября этот процесс едва не привел к трагедии. Управление Следственного комитета РФ по Воронежской области сообщило о происшедшем так: «По предварительным данным, бывший депутат городской Думы, недовольный решением заместителя руководителя районной управы относительно принадлежащего ему земельного участка, пришел в служебный кабинет последнего, где высказывал угрозы физической расправы. После этого мужчина, схватив со стола канцелярский нож, пытался нанести ранения хозяину кабинета, а также повредил компьютер».

Бывший депутат гордумы – это президент Воронежской топливной ассоциации и, по неофициальной информации, один из совладельцев автозаправочной сети ВТК Сергей Шишлаков. Пострадавший чиновник – первый заместитель главы управы Центрального района по ЖКХ, экономическому развитию и предпринимательству Сергей Петрин.

По информации управы Центрального района, близ набережной у Шишлакова  – дом и участок, на котором находится склад строительных материалов. По этим объектам проблем не возникало: скажем, рядом со своим домом Шишлаков давно установил пятиметровый кирпичный забор, который вполне вписался в облик благоустраиваемой территории. У склада предприниматель без конфликтов убрал железобетонные плиты, на место которых управа поставила забор из профлиста. А вот еще один земельный участок – на пересечении ул. Дурова и набережной Массалитинова – стал камнем преткновения.

Кабинетная борьба

По словам Сергея Петрина, господин Шишлаков постоянно менял свое решение относительно того, заменит ли он сам забор из рабицы на профлист или нет. В конце концов, сроки стали поджимать.

– Поэтому управой было принято решение за счет муниципальных средств демонтировать его и установить 40 метров профлиста, – рассказал «Берегу» Сергей Петрин. – Элементы прежнего забора были сложены на участке, которые Шишлаков впоследствии забрал, что подтверждено сотрудниками полиции… 1 сентября, когда начались работы, в районе 11 утра мне позвонил Сергей Шишлаков, обрушив на меня угрозы и оскорбления. Минут через 20-30 после этого он ворвался в мой кабинет, подбежал к столу, схватил нож для резки бумаги, который стоял у меня на столе, и попытался нанести им удар. Я успел его блокировать, оцарапал локоть, завязалась потасовка. Никаких конкретных претензий Шишлаков не предъявлял, а просто обещал убить. Пытаясь увернуться от лезвия длиной 12 см, я укрывался столом. Потом он бросил в меня монитор, затем – нож. Наконец, мне удалось его утихомирить и выпроводить из кабинета. После чего я вызвал сотрудников полиции.

Встречные претензии

Сергей Шишлаков не отрицает, что был в кабинете Петрина и вел беседу с ним на повышенных тонах. По его словам, на участке, что рядом с Акатовым монастырем, он планировал построить православную часовню, и даже заложил фундамент под ее забор. А рабочие, следуя указаниям Петрина, мол, столь «варварски проводили демонтаж с помощью экскаватора», что разрушили основание ограды будущего храма. Шишлаков собирался высказать все, что накипело, чиновнику по телефону, но тот бросил трубку. Тогда предприниматель отправился к первому заместителю главы управы в кабинет. При этом экс-депутат отрицает то, что использовал в качестве аргумента нож.

Нападал ли Шишлаков с ножом на чиновника, предстоит теперь выяснить следствию – канцелярское оружие изъято, и с ним работают эксперты. Что же касается аргументов предпринимателя относительно разрушенного основания забора будущей часовни, то Сергей Петрин заявляет:

– Да, на том участке было нечто похожее на фундамент здания. Мы к нему не прикасались. Но я не понимаю: как человек, который не может подтвердить свое право на владение землей, заявляет о намерениях что-то на ней строить? Как может он начинать возводить какие-то фундаменты, пока проект здания не прошел экспертизу, не получил согласование, в том числе – со стороны собственников прилегающих земельных участков?!

Вопросы, вопросы…