Газета,
которая объединяет

Держим марку первопроходцев

Рубрика: от
Автор:

В парламентском центре прошел круглый стол по теме «Местное самоуправление в Воронежской области: этапы становления и развития». Он был посвящен 20-летию принятия областного закона «О местном самоуправлении».

Вработе круглого стола приняли участие председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников, заместитель губернатора Воронежской области Юрий Агибалов, лидер фракции КПРФ Сергей Рудаков – депутат Воронежской областной Думы I-V созывов, другие депутаты Воронежской областной Думы I созыва, главы муниципальных районов, юристы и др.

Открывая встречу, Владимир Ключников отметил, что в России не было аналогичного закона, и наши депутаты выступили первопроходцами. Более того, появившийся позднее федеральный закон об МСУ был создан на базе воронежского закона, подчеркнул председатель Воронежской областной Думы.

Затем он зачитал собравшимся обращение губернатора Алексея Гордеева. В нем глава региона напомнил, что сегодня в России стартовал очередной этап реформирования МСУ. Алексей Гордеев выразил уверенность в том, что областные законы позволят максимально эффективно реализовать тот потенциал, который заложен в системе местного самоуправления.

После этого к участникам круг­лого стола обратился заместитель губернатора Воронежской области Юрий Агибалов:

– Сегодня одна из важнейших задач областной Думы – оперативно приводить региональное законодательство в соответствие с теми изменениями, которые принимаются на федеральном уровне. И надо отдать депутатам должное: в непростых окружающих условиях они не уходят в политиканство, а принимают взвешенные решения по принципиальным вопросам.

В качестве примера подобной работы Юрий Агибалов привел изменения в сфере МСУ, которые совсем недавно были приняты областной Думой в рамках нового, 136-го Федерального закона. Этот документ, утвержденный Госдумой, внес принципиальные изменения в законы «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Новый закон предоставил регионам право самостоятельно корректировать деятельность органов МСУ по 24 вопросам.

– И сегодня депутаты не стали без учета мнения населения менять структуру управления Воронежем, разбивать его на муниципальные районы. Более того, регион отказался от «продавливания» в районах единой схемы выборов глав этих муниципальных образований. Воронежская областная Дума предоставила муниципалитетам право выбора: идти ли на прямые выборы в районе или выбрать главу из числа депутатов.

Затем Владимир Ключников и Юрий Агибалов вручили депутатам Воронежской областной Думы I созыва благодарственные письма губернатора области Алексея Гордеева. Среди них – Сергей Рудаков и Василий Остроушко.