Газета,
которая объединяет

Спектакль провалился

Коминтерновским районным судом Воронежа рассмотрено уголовное дело в отношении 23-летнего Михаила Платонова и 24-летнего Алексея Калинина, обвиняемых в хищении 950 тысяч рублей при весьма пикантных обстоятельствах.

С января 2011 года Платонов, работая в ООО «Норман плюс» в должности водителя-экспедитора, получал и доставлял в бухгалтерию ООО «Власта» и ООО «Власта Фарма плюс» денежную выручку из аптек указанных фирм. Имея доступ к значительным суммам денежных средств, злоумышленник задумал совершить их хищение. Разработав преступный план, Платонов решил инсценировать грабеж, на роль фиктивного нападавшего пригласил своего хорошего знакомого, и на глазах случайных свидетелей они разыграли спектакль.

Утром в один из дней Платонов, как обычно, собрал выручку из нескольких аптек, общая сумма которой составила более 950 тыс. руб. Однако, когда примерно в 9 часов он подходил к своему автомобилю, припаркованному у дома №48 по ул.45 Стрелковой дивизии, то подвергся «внезапному нападению»: «неизвестный» ударил его по голове, отчего Платонов упал на землю. Нападавший вырвал из его рук сумку с деньгами и скрылся с места происшествия. Нашлись очевидцы, которые помогли Платонову и подтвердили прибывшим сотрудникам полиции факт совершенного преступления.

Платонов, активно «сотрудничая» со следствием, детально рассказал о происшествии, дал подробное описание нападавшего, недрогнувшей рукой подписал предупреждение об уголовной ответственности за ложный донос.

В результате было возбуждено уголовное дело по факту открытого хищения чужого имущества в крупном  размере с применением насилия. Однако в ходе следствия возникли сомнения в правдивости показаний Платонова. И вскоре оперативники установили, что «нападение» совершил знакомый «потерпевшего» – Алексей Калинин.

В дальнейшем друзья не стали отпираться, выдали все похищенное. Соучастникам было предъявлено обвинение: Платонову – в присвоении чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере и в заведомо ложном доносе о совершенном преступлении, Калинину – в пособничестве в присвоении чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере. Обвиняемые заявили ходатайство о применении особого порядка производства по делу.

Приговором Коминтерновского районного суда Воронежа Михаил Платонов осужден к 3 годам лишения свободы, а Алексей Калинин – к 2 годам лишения свободы. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности осужденных, суд счел возможным считать назначенное наказание условным и установить каждому из них испытательный срок в 2 года, – сообщает пресс-служба прокуратуры Воронежской области.