Газета,
которая объединяет

«Никакой хандры!»

Рубрика: от

13 января в Большом зале правительства Воронежской области состоялся губернаторский Рождественский благотворительный вечер, в ходе которого на нужды одаренных детей региона было собрано 80 млн 560 тыс. руб.

Напомним, Рождественские благотворительные вечера в Воронеже проводятся с 2010 года по инициативе губернатора Алексея Гордеева, его супруги Татьяны Гордеевой и по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия. Их цель – собрать средства для поддержки юных дарований: талантливых музыкантов, художников, спортсменов, начинающих исследователей, ребят, которые занимаются в многочисленных центрах развития во всех уголках Воронежской области.

Расходование денег осуществляется под контролем специальной комиссии, которая публикует отчеты накануне проведения очередного Рождественского благотворительного вечера. В общей сложности за четыре преды­дущих вечера было собрано и направлено одаренным детям почти 327 млн руб.

Главным событием вечера является аукцион, где из года в год в качестве лотов выступали произведения искусства – творения как признанных мастеров, так и подающих надежды молодых авторов. Нынешний аукцион – особенный, отличающийся от всех предыдущих своей узкой направленностью. Как известно, по указу президента Российской Федерации 2015 год объявлен в нашей стране Годом литературы. И поэтому в качестве лотов очередного Рождественского вечера выступили книги – редчайшие коллекционные издания санкт-петербургского издательства «Вита Нова», каждое из которых выпускается тиражом не более 100 экземпляров.

Открывая вечер, губернатор поздравил собравшихся с Новым годом и Рождеством и поблагодарил за участие в празднике. Он пожелал всем, чтобы нынешняя непростая экономическая ситуация как можно меньше влияла на жизнь каждого. В первую очередь он обратился к тем, кто представляет Гражданское собрание «Лидер».

– Никакой хандры! Вы за последние 25 лет пережили вместе со страной уже столько взлетов и падений, экономических «качелей» и являетесь настоящими лидерами воронежского сообщества. Я вам обещаю, что я буду с вами рядом. Мы этот год, объединившись, пройдем и только усилимся, вместе преодолеем любые проблемы, – заверил Алексей Гордеев.

Глава региона подчеркнул, что, оказывая поддержку юным талантам, мы формируем не только достойное будущее нашего региона, но и всей страны.

После «отчетной» части вечера наступил черед праздничного концерта и непосредственно – аукциона.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ