Газета,
которая объединяет

В поисках утраченного

Рубрика: от
Автор:

Первый рабочий день наступившего года принес новость из разряда прогнозируемых: руководителя департамента культуры Воронежской области, кресло которого после скоропостижного увольнения предыдущего владельца Елены Ищенко пустует с октября, выберут на конкурсной основе. Подобрать кандидатов губернатор поручил рабочей группе – специально созданной.

Пишу эти строки по горячим следам – сразу по получении известия. Не сомневаясь в том, что на момент публикации материала определенного сорта СМИ ловко расставят нужные акценты и катализируют жаркую полемику на заявленную тему. Животрепещущую, надо сказать: никак не возьму в толк, почему она так возбуждает народные массы.

Недоумение мое имеет под собой абсолютно реальную почву. Специализируясь на культуре ровно столько лет, сколько работаю в журналистике (не одно десятилетие), могу со всей ответственностью заявить: культура как таковая, в «живом» обличье – многим крикунам до лампочки. Те, кто, не выбирая выражений, костерит вредителей и восхваляет радетелей («назначенных» аналитиками-самозванцами сообразно уровню их интеллекта), в подавляющем большинстве ни в какие учреждения культуры не ходят. Вот вообще! Ни в любимые, которых, очевидно, нет, ни во «вражеские». Зачем? Выработка токсинов, которыми насквозь пропитана «правда-матка» оголтелых «публицистов», от этого не зависит...

Картина – родная до боли и привычная до безобразия: культурная, скажем так, кулуарность по-воронежски. Она же разобщенность. Актеры не посещают выставочные залы, музыканты не интересуются литературным процессом, художников не встретишь на театральных премьерах (не без исключений, конечно). А «прозорливых» журналистов, точно знающих, кого сажать на царство, нет ни там, ни сям! Ищи-свищи их в театрах, на выставочных площадках, в филармонии... Спросите у любого из обличителей на выбор, что он думает по поводу масштабных выставок, прошедших не так давно по случаю юбилея местного художественного училища. Попытайте насчет иного яркого события – пусть, к примеру, про «Джазовую провинцию» пару толковых слов изрекут или там про фестиваль «На Казанскую». Большинство по существу не ответят ни-че-го. Знаю, что говорю: ради интереса пробовала интересоваться мнением такого «протестанта», которое, как выяснилось, отсутствовало. Взамен посыпались лозунги и декларации – арсенал охотника на ведьм. Да что мнение! Полюбопытствуйте у горлопанов, не постесняйтесь, где в Воронеже находится Центр современного искусства? Что они там видели, достойное уничижительной критики? Посвященных найдется не густо, я вас уверяю. Зато противников деятельности учреждения сыщется прорва – только потому, что в его названии есть слово «современное». Красная тряпка для быка...

Вот и потенциального назначенца тоже готовы обсуждать все, кто ни попадя. И предлагать любые, включая абсурдные, кандидатуры – на полном серьезе. Ведь в культуре у нас разбираются все.

До тех же пор, пока конкретный претендент не назван, любители переливать из пустого в порожнее выберут мишенью для острот состав той самой «специальной» комиссии. Куда, если верить Интернету, вошли люди, вклад которых в развитие воронежской культуры очевиден и – для здравомыслящих воронежцев – неоспорим: Михаил Бычков, Александр Латушко, Татьяна Фролова, Алексей Смирнов, Олег Ласунский, Бронислав Табачников. Умышленно опускаю регалии, которых хватает у каждого: уточнять «кто есть кто» – никакой нужды нет. А если есть – значит, от культуры вы дальше, чем декабристы от народа. О чем, собственно, и речь.

Понятно, что члены комиссии – очень разные в плане эстетических пристрастий, ориентиров, личных привязанностей и прочая. Тем с большей надеждой есть смысл дождаться окончательного вердикта: придут эксперты к консенсусу – уже результат, заслуживающий уважения. Любить-то культурного начальника нас никто не заставляет. Не друга ж сердечного выбирают – мне, тебе, ему...

А эмоции частного лица, каким бы гением он себя ни мнил, вряд ли характеризуют его как человека разумного. Выпускать пар допустимо тогда, когда новоиспеченный руководитель – неважно, какого департамента или не департамента – спровоцирует сей скандальный процесс своей деятельностью-бездеятельностью. На сегодня ясно одно: даст, не приведи Господь, маху очередной назначенец – его, как и предшественницу, по головке не погладят (за некомпетентность, самодурство – да мало ли). И будет на колу мочало – начинай сначала. Радости, конечно, мало. Но по мне лучше уж так, чем держать хорошую мину при плохой игре. Да еще под неумолчный вой «праведников».