Газета,
которая объединяет

Водные процедуры

Как воронежцы отметили праздник Крещения
Рубрика: от
Автор:

Крещение Господне – один из главных праздников православных христиан. На Крещение принято окунаться в купели: так человек попадает под воздействие целебной воды. Воронеж традиционно оказывается в списках городов-рекордсменов по количеству пожелавших «окунуться» в Крещенский сочельник. В этом году «ныряльщиков» оказалось больше, чем в прошлом – почти на семь тысяч человек.

На территории региона функционировали 193 купели. Нырнуть в прорубь (или, иначе, иордань) решили, по данным регионального управления ГУ МЧС России, 27515 человек. В Воронеже купались в 12-ти местах. Но дежурство спецтехники и служб было организовано в 15-ти точках – включая те, где люди, несмотря на запреты и ограничения, вполне могли бы попытаться «совершить омовение». За купальщиками присматривали спасатели, медики и полицейские. К счастью, их помощь не потребовалась: обошлось без инцидентов. Информации о случаях обморожения и переохлаждения во время крещенских купаний в медицинские учреждения города тоже не поступало.

Всего же от управ районов, службы спасения, органов правопорядка и учреждений здравоохранения контролировали ситуацию 233 человека, использовалась 61 единица техники. Самыми популярными у горожан оказались место для купания на водохранилище у Адмиралтейской площади (около 1500 человек), святой источник на улице Софьи Перовой (около 1100 человек) и озеро Круглое в Подгорном (около 880 человек). В целом порядка 6700 добровольцев приняло участие в Крещенских купаниях в Воронеже.

В Крещенский сочельник Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды в храме на источнике в честь святителя Митрофана. «Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, с праздником Богоявления, Крещения Господня! – обратился к прихожанам Владыка. – Мы с вами сегодня получаем великую святыню – Крещенскую воду, Великую Агиасму. И мы должны относиться к ней как к великой святыне, выпивая каждый день понемногу этой воды, помазуя себя этой водой во исцеление наших души и тела. Я хотел бы пожелать всем вам преизбыточной благодати и помощи Божией в ваших делах и заботах. Счастья вам, здоровья и помощи Божией. Храни вас Господь!»