Газета,
которая объединяет

За ценой не постояли

25 января – День освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков
Рубрика: Социум№ 6 (1866) от

В 72-й раз отметят в этом году воронежцы день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, ставший для нас одним из самых дорогих праздников.

Бои за Воронеж длились 212 дней и ночей. Фашистским войскам 7 июля 1942 года удалось захватить правобережную часть города, но дальше продвинуться они не смогли. Противник встретил упорное сопротивление частей Красной Армии и военизированных подразделений, сформированных из гражданского населения. До 25 января 1943-го советские войска обороняли Воронеж, выполняя важную задачу. Прикрывали Москву с юга и сковывали силы вражеских дивизий, рвущихся к Сталинграду и кавказской нефти.

В ходе боев за Воронеж героизм и мужество проявили многие советские воины. На воронежских улицах боец Вавилов и старший лейтенант Бовкун своими телами закрыли амбразуры дзотов. На Задонском шоссе бессмертный подвиг совершил старшина Абызов. Первый воздушный таран в небе Воронежа провел старший лейтенант Лукьянов. Прикрывая воронежскую землю, летчики совершили более 27 воздушных таранов.

Героями Советского Союза стали танкисты Серебряков и Петров, летчики Колесниченко и Ачкасов. В ходе боев за Чижовский плацдарм героизм и мужество проявили командир пулеметного взвода лейтенант Дзотов, старший лейтенант Люлин, политрук Веселов. И таких примеров – десятки.

В результате Воронежско-Касторненской наступательной операции, которая продолжалась 8 дней, 25 января 1943 года Воронеж полностью освободили от немецко-фашистских захватчиков. В ходе операции были разгромлены 2-я немецкая армия, остатки 2-й венгерской дивизии. Венгерская армия потеряла под Воронежем 80 тыс. убитыми и 63 тыс. ранеными. Разгром Альпийского корпуса на Воронежской земле явился финалом гибели 8-й итальянской армии. Дорогой ценой досталась Победа, более 100 тыс. человек погибли в боях за город.

Воронежцы чтят память погибших воинов. Их именами названы 50 улиц города. 7 улиц носят название легендарных частей и соединений Воронежского фронта. Из более 100 памятников и памятных знаков 34 – памятники воинской доблести. Из более чем трех сотен мемориальных досок – 150 с лишним посвящены Героям Советского Союза и событиям Великой Отечественной войны. За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный защитниками Воронежа, указом Президента РФ ему присвоено почетное звание РФ «Город Воинской славы».

Освобожденный Воронеж был мертв. Всюду – горы развалин и сгоревшие дома. Возрождение города из пепла стало вторым подвигом воронежцев – не через 50 лет, как сулила фашистская пропаганда, а через 15.

Степан ТОМАШЕВСКИЙ