Газета,
которая объединяет

Госдума просит Роструд проверить законность антироссийских санкций в «Верофарме»

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина обратилась в Федеральную службы по труду и занятости с просьбой провести проверку законности требований нового владельца ОАО «Верофарм» (имеет заводы в Воронеже и Белгороде) – американской компания Abbott – о принятии сотрудниками предприятия «обязательств по соблюдению режима иностранных санкций против российских компаний», сообщили в аппарате Госдумы.

По мнению госпожи Баталиной, требования нового владельца «Верофарма» грубо нарушают российское законодательство. «Никакой работодатель или собственник не имеет права требовать от сотрудников действовать против своей страны, национальных предприятий. Такая практика недопустима и должна быть немедленно прекращена», - отметила чиновник.

Кроме того, госпожа Баталина подчеркнула, что скандальный внутрикорпоративный документ («Руководство по соблюдению режима санкций против российских и украинских лиц») не просто является «унизительным для российских сотрудников, но и грубо нарушает права человека».

Чиновник также попросила Роструд «пресечь подобные нарушения» в других иностранных компаниях, работающих в России, «если такие нарушения будут выявлены».

В свою очередь, в Abbott отметили, что «компания открыта к обсуждению и прояснению вопросов, которые могут возникнуть у российских проверяющих органов».

Ранее скандал уже привлек внимание властей. В частности, воронежская прокуратура поручила Госинспекции труда провести внеплановую проверку местного филиала «Верофарма» с целью выявления фактов нарушения трудового законодательства.

Речь идет о скандале вокруг «антироссийских санкций», соблюдать которые Abbott якобы заставляет своих российских сотрудников. В частности, распространенное в конце прошлого года среди работников «Верофарма» «Руководство по соблюдению режима санкций против российских и украинских лиц» многие СМИ восприняли как запрет «заправляться бензином «Лукойла» и иметь счета в Сбербанке». Между тем в компании тогда утверждали, что руководство является должностной инструкцией и никак не затрагивает личную жизнь сотрудников.

Напомним, что в начале декабря правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями разрешила американской Abbott приобрести контрольный пакет «Верофарма» (98,3%).

В состав ОАО «Верофарм» входят три завода – Воронежский химико-фармацевтический завод, Белгородское и Покровское предприятия по изготовлению готовых лекарственных форм. Производства холдинга обладают суммарной мощностью в 2,5 млрд таблеток и капсул, 578 млн ампул, 396 млн пластырей и 38 млн флаконов ежегодно.

Андрей Прах

Abireg.ru

Записей не найдено.