Газета,
которая объединяет

Прокуратура Новоусманского района выявила многочисленные нарушения на стройплощадке, где упал башенный кран

Прокуратурой Новоусманского района проведена проверка соблюдения федерального законодательства, в связи с падением башенного крана на строительной площадке при строительстве многоквартирного жилого дома в селе Новая Усмань по адресу: улица Полевая, 44а.

Проверкой выявлено более 30 нарушений законодательства об охране труда, допущенных обществом с ограниченной ответственностью ООО «Легос», осуществляющим строительные работы, при проведении которых произошло падение крана. К примеру, отдельные работники не прошли необходимое обучение при осуществлении работ на строительной площадке.

Кроме того, установлены грубые нарушения законодательства о промышленной безопасности в деятельности индивидуального предпринимателя, осуществляющего работы, связанные с эксплуатацией принадлежащего ему башенного крана.  

Так, кран в установленном законом порядке не зарегистрирован, гражданская ответственность его владельца не застрахована, качество монтажа и наладки крана не подтверждено актом смонтированного подъемного сооружения, его запуск в установленном порядке не осуществлен.

В связи с изложенным, прокуратура внесла представления директору ООО «Легос» и индивидуальному предпринимателю Угрюмову Е.А. об устранении нарушений закона. Также в отношении последнего возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов). Еще 3 дела об административных правонарушениях по ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации)
возбуждено в отношении директора, инженера по охране труда, старшего прораба ООО «Легос».

Одновременно Новоусманским межрайонным следственным отделом СКР России по Воронежской области продолжается процессуальная проверка на предмет наличия признаков преступления, в ходе которой выясняются непосредственные причины падения башенного крана. Ход проверки находится на контроле прокуратуры района.

Прокуратура Воронежской области

Записей не найдено.