Газета,
которая объединяет

К трем солдатам на плацдарме

В Воронеже почтили память павших на родной земле воинов
Рубрика: от
Автор:

В минувшую пятницу в Воронеже начались мероприятия, посвященные 72-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В городе чествовали ветеранов, к мемориалам возлагали венки и живые цветы.

В частности, более 200 воронежцев собралось на торжествах у мемориального комплекса на Чижовском плацдарме. Под музыку военного оркестра участники шествия медленно несли цветы и венки. В первых рядах – ветераны, которые не могли сдержать слез.

Слова и воспоминания

– Я работала в медсанбате на левом берегу, – рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Анна Глебова. – Бомбили так, что вспомнить страшно! Но за Воронеж мы дрались отчаянно. Затем меня перебросили на Дальний Восток. В итоге в родной город я смогла вернуться только в сентябре 1945 года. И лишь тогда у меня появилось ощущение, что Воронеж снова наш!

Многие ветераны признались, что осознание того, что враг побежден, пришло далеко не сразу. После окончания войны многие стремились попасть домой.

– Хоть и местный, за Воронеж биться мне не пришлось, – рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Василий Шишкин. – Всю войну проработал в оборонно-промышленном комплексе. Тоже важное дело. И хоть не пришлось драться на передовой, в полной мере столкнулся со всеми ужасами военного лихолетья. Для вашего поколения это, возможно, просто слова – для меня же самые горькие воспоминания. Кстати, очень рад видеть на этом мероприятии столько молодежи. Нас помнят, наши дела не забывают. И это главное.

Центральный элемент

С Чижовского плацдарма был нанесен один из главных ударов в боях за освобождение Воронежа в январе 1943 года. Поэтому более подходящего места для проведения мероприятий, посвященных годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков, и придумать трудно. Тем более, в последнее время сам мемориал заметно преобразился.

– Присвоение Воронежу статуса города воинской славы обязывает органы местного самоуправления и общественные организации поддерживать в надлежащем состоянии все воинские захоронения и братские могилы, – поясняет руководитель отдела культуры, спорта и молодежной политики управы Ленинского района Сергей Ковалев. – На Чижовском плацдарме проведены масштабные ремонтно-реставрационные работы.

Периметр замостили тротуарной плиткой, стены облицевали гранитом, провели капитальный ремонт зала памяти, на пожертвования строится храм Димитрия Донского, который входит в ансамбль мемориального комплекса.

– Все это делается в память о тех, кто воевал за нашу страну, для будущих поколений, – говорит Сергей Ковалев. – Не зря центральным элементом ансамбля мемориального комплекса является памятник трем солдатам. Они символизируют связь прошлого, настоящего и будущего поколения.

В ТЕМУ

25 января памятные мероприятия, посвященные 72-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, начались с самого утра в храмах, где прошли панихиды по воинам, которые погибли в боях за Воронеж.

Затем у Музея-диорамы губернатор Алексей Гордеев, мэр Александр Гусев, председатели областной и городской Дум Владимир Ключников и Владимир Ходырев, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, а также представители исполнительной и законодательной власти, силовых и правоохранительных органов, общественных, ветеранских и молодежных организаций возложили венки и цветы к стеле «Город воинской славы».

Завершила церемонию панихида, проведенная священнослужителями Воронежской митрополии.

Затем вместе с оружейным залпом военный оркестр исполнил гимн России и перед стелой прошел почетный караул курсантов Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина.