Газета,
которая объединяет

«Летопись» от Елены

В Никитинке открылась выставка работ художницы Кокориной
Рубрика: от
Автор:

Посвящения приближающемуся юбилею Воронежа множатся день ото дня. В этом ряду – персональная выставка Елены Кокориной «Летопись Воронежа карандашом и кистью», подготовленная совместно с отделом краеведения Никитинки и экспонирующаяся в фойе второго этажа.

Архитектор, живописец, график Елена Кокорина – автор и соавтор ряда научных статей по проблемам методики архитектурного проектирования. Она – участница конкурса «Зодчество Черноземья» в 2007 году, областных и международных выставок, 14 из которых – персональные. Нынешнюю – «Летопись» от Елены – вполне можно квалифицировать как признание в любви к родному городу.

Сюжетов много, тема одна

Работает художница в жанрах городского и видового пейзажа, натюрморта. В «библиотечной» экспозиции представлены картины, написанные акварелью, пастелью, маслом, а также уникальные работы дизайнерского плана на атласе; автор пояснила, что в Воронеже больше нет людей, работающих в этой редкой технике. Она, по мнению художницы, дает необычные эффекты, открывает новые возможности; так или иначе, выглядят «атласные» работы красиво. Что же касается сюжетов представленных произведений – они, как явствует из названия выставки, объединены одной темой: Воронеж, его прошлое и настоящее.

– Наш город очень быстро меняется, – говорит Елена. – Я родилась в Воронеже, выросла в нем, отсюда родом мои бабушки-дедушки и родители. Когда была маленькая – воспринимала город по-детски: этот дом – большой, тот сквер – красивый. Сейчас, будучи человеком взрослым, смотрю на Воронеж взглядом архитектора. Как и прежде, могу назвать город очень хорошим. И хотелось бы, чтобы он становился лучше и лучше, сохраняя свою историю.

Город силен историей

Сберечь исторический центр, подчеркивает Кокорина, очень важно.

– Новая застройка по-своему хороша, – рассуждает художница, – но возможности территории позволяют, думаю, оставить исторический центр города в неприкосновенности. Любой город силен свой историей. Поэтому градостроителям надо постараться, чтобы этапы развития Воронежа, датированные XVIII, XIX, XX веком, прослеживались. И создавали полноценную историческую панораму: образную, художественную, архитектурную.

Выставка иллюстрирует мысль своего автора: здания и сооружения, виды исторического центра и тихие улочки на буграх воронежского правобережья, запечатленные в ее работах, позволяют зрителю совершить виртуальную прогулку из старого Воронежа в современный культурный центр Черноземья. И этот вклад в краеведение от Кокориной – не единственный; в 2006 году вышел авторский альбом «100 видов Воронежа», посвященный Году культуры в Воронежской области, в 2010-м в соавторстве с архитектором Виктором Митиным – альбом «Воронежская экскурсия».

Кроме творческого труда, Елена занимается преподавательским. Ведет занятия по архитектурному проектированию и курс «Основы проектного моделирования» в родном архитектурно-строительном университете, который окончила с отличием в 2007 году. Отличницей она и остается – «Летопись» тому свидетельство.