Газета,
которая объединяет

Укус «Кобры»

Конфликт между учредителями «Инсайд Воронеж» перешел в силовую плоскость
Рубрика: от
Автор:

Главный редактор издания Евгения Куриленок была доставлена в больницу «Электроника» с сотрясением мозга и ушибом грудной клетки. Эти травмы она получила, пытаясь помешать сотрудникам ЧОП, нанятым бывшей владелицей газеты Татьяной Прищенко, увезти компьютеры, оргтехнику и другое имущество редакции. Физическое противостояние развернулось у стен Коминтерновского отдела полиции, сотрудники которого предпочли особо не вмешиваться в «спор хозяйствующих субъектов».

Когда проект «Инсайда» запускался в 2009-м, владельцем лицензии СМИ и издателем газеты (тогда – ООО «Нон-стоп медиа») была только Татьяна Прищенко. После того, как проект стал приносить убытки, в 2010-м права издателя газеты перешли новому ООО «ФорМаркет». 40% этой компании принадлежит Татьяне Прищенко, еще по 30% – Евгении Куриленок и генеральному директору Галине Меренковой.

Взаимные претензии

Несмотря на «переформатирование» противоречия между партнерами только нарастали. Около месяца назад Татьяна Прищенко опубликовала открытое письмо, где сообщала, что «редакционная политика привела к смене изначального формата издания. Директор и главный редактор категорически отказываются обсуждать возникшие между мной и ООО «ФорМаркет» вопросы и уклоняются от ведения конструктивного диалога». И из всего этого следовало, что «бизнес нуждается в организационных изменениях».

– Я приняла решение о передаче прав по производству и изданию газеты «Inside. Воронеж изнутри» другому юридическому лицу, – сообщила Татьяна Прищенко. Таким лицом стало ООО «ФорМаркет +», получившее право на издание регионального «Инсайда». Ответ Евгении Куриленок и Галины Меренковой был адекватным: 18 августа ООО «ФорМаркет» получило новую лицензию на выпуск федерального информационно-аналитического журнала «Инсайд». Незадолго до этого коллектив газеты и его главный редактор также опубликовали открытые письма к Татьяне Прищенко. В своем – Евгения Куриленок «пророчески» сообщает: «Тут какая-то уличная драка получается: пытаешься провести левый апперкот – и получаешь стулом по башке». Приблизительно так и развивались события.

На защите персональных данных

Утром 7 сентября около десяти сотрудников ЧОПа «Кобра» в сопровождении Татьяны Прищенко вошли в помещения редакции Inside на улице Электросигнальная и стали грузить в «ГАЗель» оборудование: компьютеры, телефоны, оргтехнику и часть мебели. Сотрудники редакции вызвали полицию, и приехавший наряд принял решение доставить участников конфликта, а также «ГАЗель» с имуществом редакции в Коминтерновский отдел. В ходе краткого разбирательства дежурный и его помощник решили передать имущество на ответственное хранение Татьяне Прищенко, о чем с нее была получена расписка.

– Но нас волновало не столько само «железо», которое лежало в «ГАЗели», – пояснила Евгения Куриленок «Берегу». – В компьютерах были базы данных рекламодателей «Инсайда», телефоны людей, предоставлявших нам информацию, множество других конфиденциальных данных. Кроме того, в полиции даже не пожелали составить опись имущества, передаваемого на хранение Татьяне Прищенко, зафиксировать его технические параметры. А как иначе можно гарантировать, что потом вместо этих компьютеров нам не предъявят какой-то хлам?! Поэтому я попыталась остановить отъезд «ГАЗели» с имуществом.

Как рассказала главный редактор, вначале она легла на капот машины и получила за это от ЧОПовца по уху. Потом попыталась подняться в кузов, но охранник схватил ее за ногу и дернул вниз. Евгения упала и стукнулась головой об асфальт, а ЧОПовец еще и ударил ее в грудную клетку. «Скорую» вызвал муж Евгении.

– Наверное, от адреналина я вообще не чувствовала боли, – вспоминает она. – Но врач осмотрел меня и сказал, что надо ехать в больницу. Там подтвердилось, что у меня ушиб грудной клетки и сотрясение мозга. Врачи говорят, что лежать с ним в больнице недели три.

Кто в ответе?

Заявление в правоохранительные органы на действия сотрудника ЧОП Евгения писать не стала.

– Все происходило быстро, на нервах, – объясняет главный редактор. – ЧОПовец кричал на моего мужа: «Ты мне губу разбил! Я обращусь в полицию!». Мне же показалось, что по губе стукнула его я. В общем, мне бы не хотелось продолжать эскалацию конфликта. Надеюсь, что мы сумеем решить его цивилизованным путем.

В то же время, как сообщила «Берегу» Галина Меренкова, вчера ею было подано заявление в прокуратуру Коминтерновского района на бездействие сотрудников полиции:

– Они даже не стали смотреть документы, согласно которым все компьютеры и оргтехника находятся в аренде ООО «ФорМаркет» до конца 2011 года. Более того, они не вмешались, когда рядом с их зданием избивали женщину.

По словам Галины Меренковой, в прокуратуре согласились с тем, что обстоятельства дела дают основание для проверки. Гендиректор также пообещала, что сегодня аналогичные заявления поступят в ГУ МВД по Воронежской области и управление Следственного комитета.