Газета,
которая объединяет

Когда старость в радость

В Бобровском районе открылся первый в России пансионат нового типа
Рубрика: от
Автор:

А первого октября точно такой же дом престарелых примет своих постояльцев в селе Орлово Новоусманского района. В планах правительства области – построить современные дома-интернаты для пожилых людей в каждом районе.

Данный проект реализуется на условиях софинансирования совместно Правительством Воронежской области и Пенсионным фондом РФ.

В торжественном открытии дома престарелых в селе Липовка Бобровского района приняли участие губернатор Алексей Гордеев, председатель Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов и депутат Государственной Думы Галина Карелова.

Все учтено

Сначала губернатор вместе с гостями побывал в селе Орлово, где завершается строительство такого же объекта. Здесь полным ходом идут отделочные и благоустроительные работы. Ничто не вызывает сомнения в том, что он будет сдан точно по графику.

Далее губернатор отправился в Бобровский район, где в селе Липовка дом-интернат уже принимает первых постояльцев. Алексей Гордеев и Антон Дроздов оценили все возможности данного учреждения.

Дом-интернат рассчитан на 100 человек, в нем – 45 двухместных и 9 одноместных комнат. Есть специальные номера для тех, кто передвигается только на колясках. Кстати, все они имеют отдельный выход на улицу.

Архитектурная среда здания приспособлена для пожилых людей и инвалидов-колясочников, которые нуждаются в посторонней помощи.

В доме-интернате большой медицинский блок – с палатой интенсивной терапии, процедурной, массажным кабинетом, тренажерный зал и сенсорная комната для психологической разгрузки.

В другой части здания находятся уютная столовая, библиотека, а также компьютерный класс, где желающие смогут бесплатно освоить компьютерную грамоту. Здесь же – комната отдыха, оборудованная мягкой мебелью. Осмотрев ее, Алексей Гордеев попросил главу Бобровского района Анатолия Балбекова поставить телевизор с большим размером экрана, чем есть сегодня, чтобы пожилым людям удобнее было его смотреть.

В целом новый дом-интернат напоминает больше современный пансионат отдыха, а само здание  – усадьбу помещика XIX века. Впечатляет и прилегающая территория. Здесь просторно, разбиты газоны, клумбы, установлены скамеечки с тентами от солнца и дождя. Есть большая танцплощадка и спортивная площадка. В общем, созданы все условия для комфортной и активной жизни пожилых людей, а для местного населения – это еще и новые рабочие места.

Сотрудничество продолжим

– Этот пилотный проект уникальный, – сказал после осмотра дома-интерната председатель Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов. – Но самое главное, Воронежская область первая реализовала его, и в короткие сроки – практически за год. Поэтому мы с удовольствием участвовали и, надеюсь, продолжим участвовать в этом проекте, потому что для нас важно строить подобные дома.
Он также подчеркнул, что появление в регионе сразу двух новых домов-интернатов – это заслуга прежде всего областного правительства.

– Воронежская область первой среди регионов подала заявку, и Пенсионный фонд РФ выделил на эти цели 100 млн. руб. из средств на капитальное строительство, – пояснил Антон Дроздов.

Губернатор отметил, что область на этом останавливаться не собирается и будет продолжать строительство подобных учреждений нового типа и в других районах.

Уже в этом году подадим новую заявку в Пенсионный фонд.

– Будем просить на следующий год также включить нас в программу на условиях софинансирования, – сказал Алексей Гордеев. – Это долгосрочный проект с задачей в каждом районе иметь такой вот современный пансионат для обслуживания ветеранов и людей преклонного возраста. Роль государства в деле поддержки пожилых людей, и особенно ветеранов, должна повышаться. Они пережили самые тяжелые годы – войну, послевоенное восстановление. Перед всеми ветеранами государство в долгу, поэтому необходимо создать условия для их обслуживания на самом современном уровне, предоставлять им высококачественные услуги.

Глава региона также отметил, что в липовском доме-интернате будет открыт центр социального обслуживания пожилых людей, проживающих в Бобровском муниципальном районе.

– Мы начали создавать мобильные центры, укомплектованные штатом социальных работников. Каждый пожилой человек будет окружен вниманием. Это главная цель организованной нами системы обслуживания, –  подчеркнул глава региона.

Он также поблагодарил строителей, которые выполнили свою работу качественно и в короткие сроки. Наиболее отличившимся Алексей Гордеев вручил грамоты и благодарственные письма.

Вернувшись в Воронеж, Алексей Гордеев и Антон Дроздов в сопровождении митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия посетили Благовещенский кафедральный собор, где завершаются строительные работы в преддверии 425-летнего юбилея города.