Газета,
которая объединяет

Летальная группа риска

Рубрика: от

Мать четырех погибших на пожаре детей пыталась сама потушить огонь и, по мнению спасателей, слишком поздно вызвала пожарных. Трагедия произошла в селе Верхняя Хава позапрошлой ночью, 1 февраля.

Примерно в 0.30 вспыхнула веранда частного дома. Сотрудники МЧС прибыли на место буквально за считанные минуты. Спасатели вытащили из дома шесть человек. Все были без сознания. Им провели ряд реанимационных мероприятий, но спасти удалось только 44-летнюю хозяйку дома. Женщина получила ожоги и отравилась угарным газом. Сейчас она находится в больнице.

Погибли четверо детей: юноши 18 и 15 лет, мальчик 4 лет и девочка 10 лет. Также скончался гражданский супруг матери погибших — 63-летний мужчина.

— Предположительной причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем в состоянии алкогольного опьянения. Ситуацию усугубило и то, что, обнаружив возгорание, хозяйка попыталась самостоятельно тушить пламя, — пояснили в ГУ МЧС по Воронежской области. В ведомстве добавили: семья состояла в так называемой группе риска. Регулярно, в течение 2014 и начале 2015 года спасатели не раз напоминали ее членам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Также известно, что у женщины несколько раз отбирали несовершеннолетних детей из-за ее алкоголизма. Но многодетная мать каждый раз бралась за ум, и детей ей возвращали.

Прокурор Верхнехавского района взял на контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

Подготовил Егор ПЕТРОВ