Газета,
которая объединяет

Поднимем больше воды

Рубрика: Социум№ 99 (1382) от
Автор: Семен Придорогин

Торжественное открытие обновленной водоподъемной станции-4 состоится 10 сентября, а пока на этом объекте завершаются последние работы по благоустройству территории. Глава города Сергей Колиух совместно с руководителем управления строительства Владимиром Артемьевым и председателем совета директоров компании-подрядчика ОАО «Домостроительный комбинат» Сергеем Лукиным осмотрели новый водозабор.

ВПС-4 – это водоподъемная станция, обеспечивающая водой жителей двух самых крупных районов города – Коминтерновского и Советского, а также частично Ленинского и Центрального. Длительное время жители этих районов испытывали неудобства из-за перебоев с водоснабжением. В 2007 году было принято решение о расширении мощностей действующей станции и строительстве нового водозабора на намывном острове.

По информации МУП «Водоканал Воронежа», расширение ВПС-4 на намывном острове – наиболее перспективное направление работ по увеличению добычи пресной воды, так как реконструкция ВПС-3 невозможна из-за ограниченности территории, а ВПС-6, 8, 9, 11, 12 работают на пределе разрешенной добычи. Общая стоимость проекта составила порядка 930 млн. рублей.

На новом водозаборе построены 34 скважины и насосные станции под ними, сборный водовод от скважин до насосной станции, 2 резервуара чистой воды по 5 тыс. м3 каждый с фильтрами-поглотителями, насосная станция второго подъема с машинным залом и блоком обслуживания, технологическая эстакада для трубопроводов, напорные водоводы, 4 трансформаторных подстанции.

Глава Воронежа Сергей Колиух, осмотрев станцию, отметил, что знаковое для города событие – открытие нового водозабора на ВПС-4 – не будет означать окончания начатых работ по обеспечению бесперебойного снабжения горожан водой.