Газета,
которая объединяет

В поисках справедливости

Рубрика: ЧП/Криминал№ 10 (1870) от

В воскресенье воронежцы вышли на акцию протеста в «гайд-парк» у кинотеатра «Пролетарий» с требованием вернуть в СИЗО Эдуарда Ельшина, обвиняемого в убийстве. Несмотря на плохую погоду, на митинге собралось около 90 человек. Они возмущались решением воронежских судов о домашнем аресте для Эдуарда Ельшина и требовали справедливого суда за убийство 30-летнего Дмитрия Кривошеева.

Участники акции протеста принесли с собой плакаты с жесткими лозунгами: «Бабло покрывает зло…», «Деньги решают все?», «Убил, заплатил, свободен». Во время митинга неравнодушные воронежцы собирали подписи под открытым письмом губернатору с просьбой взять под личный контроль расследование дела об убийстве у IL Tokyo.

На митинге выступил друг погибшего, Виктор Ключников, на руках у которого умер Дмитрий.

– Труднее всего смотреть в глаза маме Дмитрия, когда ее сын лежит в земле, а его убийца – на свободе, – признался Виктор.

Ключников и остальные участники митинга говорили и о том, что, оказывается, можно убить и «решить за деньги», чтобы за преступление «ничего не было».

Волну возмущения у воронежцев вызвало решение Центрального райсуда о домашнем аресте для Ельшина. В четверг, 29 января, облсуд признал этот вердикт законным и обоснованным. Бизнесмен останется дома как минимум до 16 февраля.

Следствие обвинило Эдуарда Ельшина в убийстве у кафе IL Tokyo 15 ноября 2014 года. По версии силовиков, бизнесмен повздорил в кафе с воронежцем Дмитрием Кривошеевым, вышел на улицу, дождался обидчика и бросился на него, в драке трижды ударив ножом. После этого Ельшин скрылся, а Кривошеев умер до приезда «скорой» от ножевого ранения в сердце. Вскоре после инцидента в Интернете появилась запись с камеры видеонаблюдения, на которой четко видна драка и действия всех ее участников. Друзья убитого распространили фотографии мужчины, который ударил Дмитрия ножом. Правоохранители объявили Ельшина в розыск. Его поймали 19 ноября на даче у знакомых в пригороде Воронежа. Его родные и адвокаты заявили, что у Эдуарда после выпивки в клубе «мог помутиться рассудок».

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ