Газета,
которая объединяет

Тринадцать пишем, два в уме

Объявлена театральная программа V Платоновского фестиваля искусств
Рубрика: Культура№ 16 (1876) от
Автор: Оксана Мишина

Первой из программ, которым предстоит воплотиться в жизнь очередного, пятого по счету Платоновского фестиваля искусств (он пройдет в нашем городе с 3 по 14 июня), обнародована театральная. Ее презентовал на недавней пресс-конференции художественный руководитель Платоновфеста Михаил Бычков, подчеркнув, что расскажет лишь о тех спектаклях, договоренность о показе которых в Воронеже уже достигнута.

На нынешний момент участие в фестивале подтвердили 13 театров из 10 стран. В рамках форума планируется провести 29 показов спектаклей. Возможно, ближе к июню их станет больше: переговоры по некоторым проектам еще ведутся. В частности, возможен приезд на воронежский праздник сразу двух «Чевенгуров» – спектакля, поставленного Львом Додиным в Театре Европы, и режиссерской работы Юрия Погребничко в московском Театре около дома Станиславского.

В сотрудничестве с Чеховым

Додинский спектакль – очень сложный для транспортировки, изыщется ли техническая возможность его визита в Воронеж – вопрос. Самого же мастера мы в любом случае увидим: у фестивального руководства есть задумка собрать воедино всех лауреатов Платоновской премии (Лев Додин получил ее на фестивале 2012 года). И если про премию продолжать, отметим: список номинантов на присуждение Платоновской премии 2015 года уже определен. Из 15 вынесенных на обсуждение фамилий в шорт-лист вошло шесть номинантов. Большинство – пять человек – писатели, поэты и литераторы (видимо, Год литературы обязывает). Плюс один музыкант. Три месяца эксперты будут знакомиться с творческими достижениями кандидатов, дабы выбрать самого достойного из них. Лауреат на сей раз получит не полмиллиона, а – целый миллион; таково предложение председателя попечительского Совета Алексея Гордеева. Также губернатор намерен инициировать установку памятника Андрею Платонову в Москве и оказать силами области финансовую помощь в реставрации части рукописей писателя.

Пока, однако, к театру. Который в текущем году будет представлен на фестивале едва ли не сильнее и ярче, чем в предыдущем. Во всяком случае, наверняка обрадует местных театралов наличие в программе спектакля великого француза Филиппа Жанти «Не забывай меня». С творчеством легендарного кукольника, который теперь ставит не часто, воронежцы уже знакомы: в 2011 году Платоновский фестиваль представил спектакль Жанти «Неподвижные пассажиры». В этот раз нам покажут новую, датированную 2012 годом, версию одного из самых красивых спектаклей мастера, которую Жанти и хореограф Мэри Андервуд создали в сотрудничестве с норвежскими актерами.

«Не забывай меня» пройдет в Воронеже, благодаря сотрудничеству Платоновфеста с Международным театральным фестивалем имени Чехова. Как и балет «Рис» хореографа Лин Хвай-мина (театр «Клауд Гейт», Тайвань). Это будет, ни много ни мало, российская премьера новой работы самой известной танцевальной компании Тайваня, которой она отметила сорокалетие. Актеры, соединяющие боевые искусства, медитативные практики и балет, танцуют на фоне видеоэкрана с пейзажами рисовых полей под народные песни на хакка (самое древнее китайское наречие) и оперные арии.

Властолюбие есть паранойя

Российской премьерой заявлено и шоу «Smashed / Вдребезги» (Компания «Жонглеры Гандини», Великобритания), которое, как заверяют организаторы, «отлично подходит для семейного просмотра». В программе форума это направление квалифицируется как «современный цирк», а сам спектакль представляет собой «веселую и изобретательную смесь драматического театра и жонглирования под музыку «от первой леди кантри» Тэмми Уайнетт до Баха. Серия ностальгических сцен, исследующих природу конфликтов в отношениях, представит зрителю 9 жонглеров, 80 яблок, 4 набора фаянсовой посуды и... незабываемое английское чаепитие.

Израильский балет «Vertigo 20» («от реального к сюрреальному, от интимного к театральному, от неосязаемого к материальному») театра современного танца «Вертиго» мы увидим при поддержке Посольства Израиля в России. Это тоже – российская премьера. Причем – еще не последняя; в том же качестве на воронежскую сцену выйдет Николай Гоголь – «Записки сумасшедшего». Это совместный проект грузинского Театра имени Котэ Марджанишвили и итальянского Emilia Romagna Teatro Fondazione, новая работа (премьера датирована октябрем-2014) одного из самых известных театров Грузии в постановке режиссера Левана Цуладзе.

Воронеж примет итальянско-грузинское творчество не только как место проведения Платоновфеста, но и как культурная столица СНГ-2015. Вторым спектаклем, который заявлен под этой «маркой», станут «Семь лун» узбекского театра Марка Вайля «Ильхом» (студия SounDrama) по произведению великого тюркского поэта XV века Алишера Навои. Худрук студии Владимир Панков поставил притчу о таинственном балансе славы и бесславия, величия и унижения. Она – о трагедии завышенных желаний, о том, что властолюбие есть паранойя, ранящая лирическую душу художника. Спектакль играется на двух языках – русском и староузбекском.

Эксперименты – продолжатся

Казахский театр «АРТиШОК» привозит «Корову» Андрея Платонова. Режиссер этого спектакля Анна Зиновьева говорит, что всякий раз плачет, перечитывая этот рассказ. Потому что чувствует почти физическую боль от простоты и искренности платоновского языка. Московский театр «Сфера» покажет «Афродиту» – спектакль, объединивший рассказы Платонова «Фро» и «Афродита» в постановке молодого режиссера Юлии Беляевой, которая разрабатывает тему «всепоглощающей любви, надежды и веры, спасающей человека от уныния и пустоты». «Фро» в чистом виде тоже будет – от Рижского русского театра им. М. Чехова. Новеллу о любви поставил Руслан Кудашов – главный режиссер питерского Большого театра кукол.

В Платоновской подпрограмме – и две работы Школы-студии МХАТ (мастерская Виктора Рыжакова): «Платонов. Встреча первая» молодого режиссера Саввы Чеботаря, которую сложно назвать спектаклем в классическом понимании (состоит из самостоятельных отрывков), и «Платонов. Фро» в постановке Михаила Рахлина.

Арт-группа «Med a prach» – экспериментальный камерный спектакль из Словакии, знакомый воронежцам по прошлогоднему фестивалю, выступит и в этом году. Постановка режиссеров Андрея Калинки и Ивана Мартинки представляет собой серию коротких новелл. Эта медитативная работа на стыке театра и ритуала – тоже не спектакль в привычном смысле. Скорее, сплав сценических и музыкальных приемов с минимальным количеством слов: текста как такового там почти нет.

Политика энд экономика

Увидим мы и работы из Санкт-Петербурга. Спектакль «Враг народа» привозит Малый драматический театр – Театр Европы. Пьеса Генрика Ибсена, написанная в 1882 году и поставленная Львом Додиным, полная социальных страстей, звучит сегодня весьма актуально, уверены организаторы. Сам же Додин признается, что, берясь за постановку, воспроизводил «глубоко личную историю о том, что добро рано или поздно побеждает зло, даже если большинство против этого».

Санкт-петербургский академический театр имени Ленсовета включен в фестивальную программу со спектаклем по текстам Бертольда Брехта «Кабаре Брехт» (режиссер-постановщик Юрий Бутусов, музыка – Курт Вайль). Молодые артисты рассказывают языком гротеска и пародий европейского кабаре начала XX века о гениальном немецком режиссере и драматурге, о его мучительном поиске себя. Это динамичная, зрелищная постановка с антивоенным пафосом.

В планы фестивального руководства входило приглашение и еще каких-то театральных коллективов, но дело осложнилось обстановкой, сложившейся на сей момент в Европе. Не столько даже экономической, сколько политической. Хотя денежная цена вопроса тоже, конечно, даст о себе знать: так, часть билетов на фестивальные мероприятия неизбежно подорожает. Почему – зрителям, думается, и без пояснений ясно.

Остается добавить, что некоторые из перечисленных спектаклей будут показаны на фестивале не по одному разу. Стартует же продажа билетов совсем скоро – уже в конце февраля. А через неделю Михаил Бычков обещал рассекретить музыкальную программу грядущего форума.