Газета,
которая объединяет

Дети разных народов

В Воронеже подвели итоги конкурса «Реки памяти» и открыли выставку «Бессмертный подвиг»
Рубрика: Культура№ 17 (1877) от
Автор: Оксана Мишина

На днях в Сити-парке «Град» состоялось торжественное награждение победителей конкурса эссе «Реки памяти», старт которого датирован 1 декабря прошлого года. Организатор – общественное движение «Бессмертный подвиг», поддержанное лравительством Воронежской области – заявлял, что конкурс направлен на патриотическое воспитание молодежи и формирование у нее представлений о нормах толерантного поведения на основе примеров из истории родного края.

К участию приглашались студенты и преподаватели учреждений высшего и среднего профессионального образования, краеведы и любители истории Воронежской области.

Им предлагалось рассказать о героях разных национальностей и вероисповеданий, подвиг которых значим как по воронежским «меркам», так и – в масштабах страны.

Работы должны были соответствовать формату эссе, то есть представлять собой прозаическое сочинение небольшого объема и вольной композиции. Специально созданной экспертной группе предстояло определить трех победителей, что, по признанию «арбитров», оказалось делом непростым. После долгих обсуждений призовые места распределились следующим образом: первое заняла Валентина Сюкеева, автор эссе о первом Герое Советского Союза из Калмыкии Эрдни Деликове. Вторым призером стал Юрий Скрипченко, на третью «ступеньку пьедестала почета» поднялись сразу два конкурсанта – Карлен Самвелян и Размик Петросян.

Кроме того, в рамках проекта «Бессмертный подвиг» открылась выставка, расположенная на первом этаже, у эскалатора. 22 конкурсные работы из более сотни присланных на конкурс, вышедшие в финал, размещены сегодня на выставочных стендах. А одним из ключевых «пунктов» мероприятия стала презентация государственной программы «Бессмертный подвиг», в рамках которой проанонсированы творческие конкурсы 2015 года. Всего их, посвященных изучению и представлению героев Воронежской земли, пройдет почти полтора десятка.