Газета,
которая объединяет

Праздник, блин!

Студия народной культуры накормила гостей главным лакомством Масленицы
Рубрика: Культура№ 17 (1877) от
Автор: Оксана Мишина

Масленичная, она же Сырная неделя – в самом разгаре. Еще несколько дней – и праздный народ сожжет прилюдно соломенное чучело, «документируя» тем самым границу между зимой и весной.

Обычай праздновать масленицу, провожая надоевшие холода, идет с древнейших времен – от греческих и римских вакханалий и сатурналий. В нашем народе масленица всегда была веселой порой. Считалось, что тот, кто откажется ее праздновать и наедаться «от пуза», будет жить «в горькой беде и худо кончит». Но как отметить долгожданную пору «по науке»?

На этот вопрос ответила студия народной культуры «Горница», работающая при Воронежском областном центре народного творчества. На днях студия провела тематическую встречу «Ой, ты, Масленица, дорогая!», на которую пригласила всех желающих. И подчеркнула: масленичная неделя – время не только чревоугодия, веселых игр и забав. Эти семь дней нужно посвятить доброму общению с ближними и родными, прощению обид, подготовке к Великому посту.

Участники народного фольклорного ансамбля ВОЦНТ «Радовесь» под руководством Светланы Ревневой рассказали гостям о традициях празднования масленицы в селах Воронежской области. Вместе с ними разучили масленичные песни «Как вставала я ранешенько» и «Мы давно блинов не ели». Постоянные участники посиделок, которые проходят в «Горнице» систематически, не только поделились своими рецептами приготовления любимого масленичного лакомства, но и угостили пришедших вкусными блинами. Особый интерес к русским традициям и, соответственно, нашей кухне проявили иностранные студенты ВГУ, которые уже во второй раз стали гостями студии народной культуры.

Завершилась встреча в «Горнице» уже полюбившимися как детям, так и взрослым посетителям студии народными играми и танцами: «Полька», «Ручеек», «Дударь». Домой расходились в приподнятом настроении, и, видимо, ненадолго: «Горницы» на все праздники хватит…