Газета,
которая объединяет

ЖКХ в вопросах и ответах

Это нужно знать собственникам жилья: выселение за долги
Рубрика: от

В прошлом номере мы обсуждали с вами, могут ли выселить из квартиры за коммунальные долги, если вы не собственник, и проживаете с семьей или сами по договору социального найма. Продолжим разговор.

В непростое время мы живем. Все больше и больше поступает информации о том, что долги населения растут, особенно в жилищно-коммунальной сфере. Один из вопросов, который задают граждане: «Может ли быть обращено взыскание на жилье, находящееся в собственности?»

В каких случаях?

У каждого своя история накопления долга. Кто-то не соглашался с суммой выставленного счета и качеством услуг, а кто-то опрометчиво взял кредит «быстрозайм» и стал должником. Есть много различных организаций, которые любезно предоставят небольшую сумму любому, но под огромные проценты.

Приведу историю одного знакомого молодого человека. Его кредит составил 3 тыс. руб. под два процента в день. Так как сумма была не очень большой, то заемщик забыл о ней, «вспомнив» только через год, когда долг составил десятки тыс. руб. Возвращать многократно выросшую сумму пришлось родителям – пенсионерам, которые не смогли бросить своего сына в трудную минуту. Они были вынуждены взять другой кредит в банке, чтобы остановить действие предыдущего договора, по которому набегало 2% в день от занятой суммы.

А если есть уже судебное решение о взыскании долга? Судебные приставы арестуют ваши счета.

Есть такие, кто не соглашается с выставленными объемами за коммунальные услуги на общедомовые нужды. Собственники не желают платить, если объем за коммунальные ресурсы на ОДН выставлен без учета нормативов. Гражданин перестает платить в надежде, что обслуживающая организация сразу пересчитает объем и уменьшит его. Но практика печальна для кошелька собственника. Долг за коммуналку растет, на сумму долга начисляют пени в соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ. И вместо того, чтобы доказывать свою правоту в судебном порядке, собственник оплачивает всю сумму долга, включая пени. А если нет средств, чтобы погасить задолженность? Вот в такие моменты и случается превращение добросовестного собственника в недобросовестного неплательщика. Замечу, что обслуживающая организация может подписать с вами соглашение о погашении существующего долга поэтапно, закон это позволяет.

Есть ли право?

Вправе ли кредиторы отобрать квартиру за длительную неуплату задолженности по коммунальным платежам? Ответить на этот вопрос достаточно трудно. Обратить взыскание не только на квартиру, принадлежащую гражданину на праве собственности, но и на любое другое имущество должника можно только на основании вступившего в законную силу судебного решения. Предположим, что имеются судебное решение и исполнительный лист на взыскание суммы задолженности по коммунальным платежам, которая скапливалась годами. А никакого другого имущества, кроме квартиры, в которой должник с семьей проживает и которая принадлежит ему на праве собственности, нет.

Решение вопроса о возможности обращения взыскания на квартиру зависит от того, является ли эта квартира единственным пригодным для постоянного проживания помещением? При отсутствии другого пригодного помещения и если долг взыскивается не по договору ипотеки, в котором предусмотрено обращение взыскания на квартиру, которая передана в залог, то в соответствии со ст. 446 ГПК РФ квартира не может быть продана для погашения долга. Это подтверждается и судебной практикой.

Итак, можно сделать выводы:

– если квартира или ее часть для должника и членов его семьи является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, то обратить взыскание по долгам на нее нельзя;

– если у должника и членов его семьи имеется другое, кроме квартиры, помещение, пригодное для проживания, обратить взыскание по долгам на квартиру можно;

– если по договору ипотеки квартира передана в залог, то в соответствии с законодательством об ипотеке на нее может быть обращено взыскание.

Относительно жилых помещений, находящихся у граждан на праве собственности и являющихся предметом залога недвижимости по договору об ипотеке, необходимо учитывать, что не всегда на заложенное имущество может быть обращено взыскание.

Если обязательства по возврату кредита и выплате процентов по нему вами исполнены, то отношения между вами и банком строятся очень просто. После возврата всей суммы и при отсутствии претензий со стороны кредитной организации вы подписываете соответствующий акт, договор залога расторгается, а соглашение о расторжении и снятии залога регистрируют в Главном управлении Федеральной регистрационной службы.

Проблемы начинаются, если вами нарушены какие-либо обязательства, предусмотренные кредитным договором: например, при систематическом нарушении сроков внесения платежей более трех раз в течение 12 месяцев, даже если каждая просрочка незначительна. Обращение взыскания на заложенные жилой дом или квартиру возможно как в судебном, так и во внесудебном порядке.

Так что рассчитывайте свои силы, когда берете ипотеку. Постарайтесь обходиться и без сомнительных кредитов под высокий процент. Надеюсь, что наши советы уберегут вас от опрометчивых шагов.

Светлана КРАВЦОВА,
консультант главы Воронежа

Прием граждан ведется по понедельникам, средам, пятницам с 9.00 до 13.00. Пр. Революции, 33.

 

КСТАТИ

Консультационно-правовой центр, который позволит фиксировать жалобы жителей региона на проблемы в ЖКХ, появится на базе общественной организации «Жилищный контроль», сообщил руководитель областного департамента ЖКХ и энергетики Вадим Кстенин. Из консультационного центра жалобы будут направляться в организации, ответственные за устранение конкретных проблем, с которыми сталкиваются граждане. Кроме того, областные власти намерены создать информационный портал для размещения максимально полной информации о жилищно-коммунальном комплексе региона. По поручению губернатора создана сеть общественных организаций, контролирующих работу системы ЖКХ: отделения «Жилищного контроля» работают во всех муниципальных районах и городских округах.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Большая часть собственников, как добросовестная часть населения, внесла первый взнос на капитальный ремонт. Вместе с тем, некоторые граждане стали жаловаться на то, что в прошлом месяце они деньги региональному оператору перечислили, но в этом месяце в платежке выставлены долги за предыдущий период. Это произошло потому, что почтовые отделения и сбербанк несвоевременно подали информацию.

Если с вами произошла такая неприятная история, то есть два варианта решения проблемы. Первый – это оплатить платеж вместе с долгом. В следующем месяце платежка от регионального оператора придет нулевая. Второй вариант: вы обращаетесь к региональному оператору по адресу: г Воронеж, ул.Никитинская, 50, – и сотрудники фонда на месте выдают вам новую платежку, но уже без долга.

Жители также спрашивают: «Что делать, если поменялся штрих-код? А вдруг это мошенники?» На сайте регионального оператора вывешен список расчетных центров, с которыми он сотрудничает. Через них денежные средства поступают в фонд капремонта. Чтобы избежать различного рода толкований, в ближайшее время региональный оператор станет получать все денежные средства сам, будет единый штрих-код.

Зафиксированы и случаи, когда региональный оператор ошибочно выставил отдельными платежными документами взнос жителям, при этом взнос уже был учтен в платежном документе от обслуживающей организации. Вам необходимо оплатить платеж от обслуживающей организации. Собственникам не следует оплачивать две платежки сразу.

Если есть спорные вопросы, то вы можете связаться с региональным оператором по тел. 280-12-60.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Прокуратура Ленинского района Воронежа проверила исполнение обязанностей ООО «Управляющая компания Ленинского района» по содержанию общего имущества и придомовой территории обслуживаемых жилых домов, очистке кровли от скоплений снега и наледи.

В связи с погодными условиями, в феврале 2015 года на крышах многоквартирных домов по улицам Куколкина, Кольцовская, Челюскинцев и ряду других образовались наледь и скопления снега, сход которых с карнизов и крыш может привести к причинению вреда жизни и здоровью людей, а также их имуществу.

В нарушение установленных законодательством требований, ОАО «УК Ленинского района» не принимает своевременных мер по удалению снега и наледей с крыш домов, что свидетельствует о ненадлежащем исполнении обязанностей по содержанию объектов жилого фонда.

Прокуратура возбудила в отношении директора управляющей компании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания жилых домов).

Дело направлено для рассмотрения по существу в Государственную жилищную инспекцию Воронежской области, сообщает сайт регионального ведомства.