Газета,
которая объединяет

Будут здоровы

Воронежцы собирали средства на лечение онкобольных детей
Рубрика: Социум№ 17 (1877) от
Автор: Ирина Костенко

В минувшее воскресенье стартовал второй этап масштабного благотворительного марафона «Дети – детям». Эту часть проекта его авторы посвятили помощи ребятам, страдающим онкологическими заболеваниями, передав собранные средства в отделение онкогематологии Воронежской областной клинической детской больницы №1 (ВОКДБ).

В тот день в здании областного центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды» уже с утра яблоку негде было упасть. В фойе – красочные рисунки и чай с угощениями: по случаю старта второго этапа марафона авторы идеи устроили для горожан праздник. Цель – собрать деньги для детей со страшным диагнозом…

Акцент на мультипликации

«Сейчас у нас лечится порядка пятидесяти пациентов – от младенческого возраста до 17 лет, – рассказывает заведующая отделением онкогематологии ВОДКБ №1 Наталья Юдина. – Конечно, дети получают необходимую терапию. А вот денег на средства ухода не хватает. Помощь, полученная на марафоне, пойдет на эти нужды».

Второй этап проекта стал объединяющей площадкой для многих неравнодушных людей – представителей общественности, бизнеса, благотворительных и волонтерских акций.

Гостей марафона ждала насыщенная программа: выставки детских поделок, мастер-классы, выступление хореографического ансамбля «Калинка», завораживающее представление от театра теней детской библиотеки №38 и много мультфильмов.

Во второй части марафона авторы проекта решили сделать акцент на мультипликации. Анимационные студии города помогли организовать праздник тематическим, интересным и увлекательным для детей и взрослых. Художники-мультипликаторы не только представили на суд маленьких зрителей свои творения, но и устроили мастер-классы по созданию пластилиновых мультфильмов и рисованию на песке…

Подобные творческие уроки проводят волонтеры благотворительного фонда «Добросвет» непосредственно для маленьких пациентов. Результаты не заставляют себя долго ждать. Творчество стало уже частью терапии. Дети, создающие что-то своими руками, отвлекаются от болезненных ощущений, лучше переносят медицинские процедуры, не замыкаются в себе. Об этом нам на празднике рассказывали представители фонда и врачи.

Объединяющий формат

Одновременно работали не­обычные выставки-продажи детских поделок. Каждый желающий мог взять себе понравившуюся работу, заплатив за нее любую сумму. Один из таких стендов представили гостям праздника участники общественной благотворительной организации «Многодетная семья».

«Мы с самого начала поддерживаем марафон, – рассказала зампредседателя организации Татьяна Манькова, – наши дети с удовольствием создают поделки. Потому что знают: это нужно для выздоровления тяжелобольных ребят. И не зря проект называется «Дети – детям». Вырученные здесь средства мы отдадим отделению детской онкогематологии».

К этому времени подоспел главный сюрприз марафона: присутствующие увидели созданные на мастер-классах мультфильмы…

«В таком формате – формате долгосрочного марафона – мы можем радовать гостей яркими праздниками, привлекать большее количество участников, – делает вывод заместитель председателя воронежского отделения Российского детского фонда Лариса Зимина. – И, самое главное, можем объединить усилия всех неравнодушных людей для спасения детских жизней».

Справка

Благотворительный марафон «Дети – детям», организованный по инициативе Воронежского отделения Российского детского фонда, стартовал 16 декабря 2014 года. Первый этап прошел в формате концерта студии «Соло Дэнс» в помощь детям с ДЦП. По окончании первого этапа собрано 212450 руб. для приобретения ортопедических средств. В дальнейшем запланировано проведение спортивных показательных выступлений в помощь детям с синдромом Дауна – 21 марта 2015 года. В апреле-мае авторы проекта планируют устроить детские праздники в парках и культурных центрах в помощь детям с аутистическими расстройствами. На 1 июня намечено подведение итогов марафона и гала-концерт.