Газета,
которая объединяет

На старших глядя

В Воронеже прошла праздничная акция «День защитника Отечества – встреча поколений»
Рубрика: Социум№ 18 (1878) от
Автор: Сергей Попов

В минувшую среду в помещении сборного пункта Воронежской области военные, бывшие и будущие, отмечали грядущее 23 февраля. Праздничная программа, организованная областным военкоматом, включала в себя смотр боевого оружия, выставленного подразделением ОМОНа, военного оборудования и спецтехники.

После смотра участникам торжества, среди которых оказались призывники из Семилук, Рамони, Новой Усмани, Хохольского, Каширского районов, Нововоронежа и Воронежа, подарили праздничный концерт. Мероприятие посетил помощник военного комиссара Воронежской области Андрей Орлов.

Будь готов!

– С праздником, дорогие защитники Отечества, – поздравил гостей Андрей Леонидович. – Напомню, что наш город – колыбель российского флота, родина воздушно-десантных
войск. Также столица Черноземья – родина дальней авиации. На протяжении многих столетий наши сограждане работали на создание оборонного щита страны. Верю, что и подрастающее поколение достойно проявит себя в рядах Вооруженных сил и продолжит славные традиции. Ведь спокойная жизнь нашего народа возможна лишь потому, что мы обладаем мощной, могучей армией. И армия должна быть готова отвечать на все возникающие вызовы.

Представитель областного центра развития дополнительного образования, гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи Надежда Крюкова отметила, что служение Отечеству – прерогатива не только военных, но и каждого человека вообще. Достойное выполнение обязанностей, добросовестный подход к своему делу – и есть служба.

– У нас были соседи, которые проводили на войну пятерых сыновей, и только один вернулся, – поделилась Надежда Васильевна. – Когда мы беседовали с матерью погибших, она говорила: «Бог забрал моих детей». А ее муж отвечал: «Просто были не готовы». Я обращаюсь к нашим будущим защитникам, к призывникам: будьте готовы! Вам необходимы многосторонние знания. Сегодня подготовленный боец обязан владеть лучшими технологиями, методами и точно знать алгоритм своих действий в любой ситуации.

Официальные речи «разбавлялись» музыкальными номерами от культурного центра ГУ МВД России по Воронежской области, оркестра и ансамбля «Альянс». А представитель Воронежской и Лискинской епархии Николай Бабич предложил исторический экскурс: привел несколько примеров из военной истории России, демонстрирующих высокие моральные качества наших воинов.

– Передаю вам слова благословения от Высокопреосвященнейшего митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, – обратился к залу священник. – В этом году мы будем праздновать тысячелетие благоверного равноапостольного князя Владимира. Кем он был? Военачальником, сделавшим для Руси очень и очень многое. Он размышлял, как стратег: несколько мелких княжеств, которые друг с другом воевали, Владимир пожелал собрать в единую страну – крепкую и сильную. И собрал! Не в последнюю очередь – благодаря вере.

За едой – на флот

Чтобы развеять тревоги призывников и их родителей относительно будущей службы, на сцену пригласили «участника современной службы» – поделиться впечатлениями. В этом качестве к микрофону вышел старшина второй статьи вой­сковой части 10742 города Балтийска Максим Чернухин. Он рассказал, что служил в Калининградской области, в отряде специального назначения по борьбе с подводными диверсионными силами. Был водителем знаменитой «Катюши». Служить довелось в крепости Пиллау – той, что в виде звезды.

– Все было неплохо, – оценил службу Максим. – Нас очень здорово кормили. Вообще на флоте хорошо кормят. Так что служите на флоте.

Слово предоставили и представителю ветеранского корпуса: в зале присутствовали участники афганской и чеченской войн. Со словами поздравления к публике обратился воевавший в Афганистане кавалер ордена красной звезды и афганского ордена «Красное знамя», подполковник медицинской службы Владимир Буздин.

– Обычно во время боя афганские снайперы стремились не убить наших солдат, а ранить, – отметил Владимир Александрович. – Расчет был на то, что к раненым подползут их товарищи – и в тех тоже можно будет стрелять. И ведь так оно и было! Люди знали, что их, возможно, сейчас убьют, но все равно бросались на помощь раненым... Поздравляя всех вас с этим великим праздником, отмечу, что такого самопожертвования, как в нашей армии, нет больше ни в одной стране мира.

В финале мероприятия Андрей Орлов вручил представителям военно-патриотических клубов и учебных заведений грамоты военного комиссариата Воронежской области – за активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи.