Газета,
которая объединяет

Грипповуха?

Эпидемиологи проверяют «заболевших учеников» на сговор
Рубрика: от
Автор:

Несмотря на то, что в 20 школах Воронежской области полностью приостановлен учебный процесс, в 22-х – частично (закрыты только некоторые классы), санитарные врачи уверяют – заболеваемость гриппом и ОРВИ – не на критическом уровне. Эти данные озвучил на пресс-конференции руководитель регионального управления Роспотребнадзора Игорь Механтьев.

Главный санитарный врач области напомнил, что их ведомство рекомендует закрывать школы, если 20% учеников отсутствует по болезни, чтобы не допустить распространения заболевания. Однако он считает, что необходимо проверять больницы и поликлиники на предмет наличия обратившихся за медицинской помощью детей, чтобы «понять, нет ли сговора учеников».

Доверяй, но проверяй

– С учетом того, что за последнюю неделю мы зарегистрировали около девяти тысяч заболевших в Воронежской области, у нас появились сомнения насчет ситуации в школах, – поясняет Игорь Иванович. – Учебный процесс прерывают, если отсутствует более 20% детей. Эти ученики должны обратиться за медицинской помощью в детские поликлиники, чтобы своевременно и правильно провести лечение. Поэтому мы проверяем, все ли дети, которые не пришли в школу, обратились в поликлинику? Надо понять, нет ли здесь сговора учеников. Может, они таким способом пытаются прервать учебный процесс.

При этом главный санитарный врач допускает, что некоторых детей родители предпочитают лечить народными методами. Однако, по его мнению, это не самый лучший способ – ведь необходимо точно определить картину заболевания и составить верный план лечения. В прошлом году нежелание обращаться к медикам некоторым вышло боком.

– Количество заболевших внебольничной пневмонией было очень высоким, – говорит Игорь Механтьев. – А это – осложнение после перенесенной вирусной инфекции. Отчасти чтобы не допустить повторения этого, мы и занялись проверкой учеников. Но пока о результатах говорить рано.

Как и в случае с любым заболеванием, его профилактика – лучшее средство защиты. В школах, к примеру, в этих целях установили кварцевые лампы, а также практически отказались от «кочевания» учеников из кабинета в кабинет.

Технологическая помощь

Пока в школах борются с уже известными инфекциями, на границах области пытаются предотвратить «завоз» новых. Теперь стало проще выявить людей с недомоганием и оказать им свое­временную медицинскую помощь. Сотрудники Роспотребнадзора уже около двух недель используют новые тепловизоры, которые позволяют определить температуру человека на расстоянии от одного до 10 метров. Сложные и дорогостоящие приборы ведомство получило в использование по программе «Росграница». По два тепловизора приняты на вооружение сотрудников Роспотребнадзора, работающих в воронежском аэропорту, и автомобильных пунктах пропуска через границу с Украиной «Бугаевка» и «Новобелая».

Лишнего не надо

Коснулись на пресс-конференции и «фирменного» вопроса защиты прав потребителей. А точнее – автолюбителей. В последние полтора-два года большинство страховых компаний Воронежской области навязывают страхование жизни и здоровья, имущества и пр. при оформлении полиса ОСАГО, что возмущает водителей (подробнее – стр.1,4). В прошлом году ведомство получило в свой адрес десятки жалоб на подобные «вымогательства». Однако до суда дошло всего одно дело.

Жительница Воронежа приобрела и ОСАГО, и навязанную страховку, после чего написала заявление в Роспотребнадзор. На стороне заявительницы были не только документы, доказывающие факт оплаты навязанной услуги, но и свидетель, готовый подтвердить, что полис ОСАГО отказались выдавать без покупки страховки жизни и здоровья.

– В данной ситуации на стороне женщины был тот факт, что она за услугу все же заплатила, – поясняет Игорь Механтьев. – Ведь наше ведомство может действовать только тогда, когда нарушены права потребителя. А если сделка не была совершена, то и данное законодательство действовать не начинает. Кроме того, важно наличие свидетеля. Все это помогло решить исход дела в пользу потребителя. Договор о страховании жизни и здоровья признали недействительным, и «лишние» деньги постановили вернуть.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Прокуратурой Воронежа проведена проверка по обращению жителей дома №68 по улице Варейкиса о нарушении жилищных прав.

Установлено, что в 4 квартале 2014 года общество с ограниченной ответственностью «РВК-Воронеж» выставило жителям дома два счета на оплату услуг по холодному водоснабжению и водоотведению, начислив тем самым плату за оказанные услуги в двойном размере. Выпуск двойных квитанций ввел в заблуждение жильцов многоквартирного дома.

Прокурор города внес представление в ООО «РВК-Воронеж» об устранении нарушений закона. По результатам его рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечен коммерческий директор предприятия, а жителям дома произведен перерасчет.