Газета,
которая объединяет

«Главное – найти резервы»

В правительстве области обсудили меры господдержки экономики
Рубрика: от
Автор:

Также были рассмотрены вопросы подготовки молодежи к службе в армии, предоставления госуслуг в многофункциональных центрах и др.

Открывая заседание, глава региона Алексей Гордеев отметил актуальность его повестки, особо выделив тему государственной поддержки областной экономики.

Номер один

– Мы все понимаем, что сегодня это тема номер один. На уровне правительства РФ принят план первоочередных мер, мы разработали региональный план, который будем реализовывать. Главное в этих условиях – найти собственные резервы, – сказал Алексей Гордеев.

В своем докладе заместитель губернатора – первый заместитель председателя правительства области Андрей Ревков сообщил, что по поручению губернатора в области сформирована региональная антикризисная система. Разработан и утвержден план мероприятий, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и социальной сферы Воронежской области, состоящий из четырех блоков.

Алексей Гордеев обратил внимание на важность слаженной работы всех структур.

– Жизнь заставляет органы исполнительной власти, Торгово-промышленную палату существенно усилить работу по поддержке экономики области. Например, в структуре ТПП должны быть комитеты по всем отраслям и направлениям. Нужно, чтобы их возглавляли люди, представляющие весь предпринимательский корпус. Руководителям отраслевых департаментов я поручаю начать интенсивный диалог с отраслевыми комитетами ТПП по всему спектру вопросов. Мы должны регулярно встречаться с представителями бизнеса, определять самые животрепещущие проблемы и совместно их решать, в этом наш колоссальный резерв, – заявил глава региона.

Отдельное внимание Алексей Гордеев уделил поддержке спроса на жилье. Он отметил, что впервые в истории Воронежская область вышла на ввод 1,6 млн кв.метров жилья (это третий показатель после Москвы и Московской области). Губернатор дал задание изучить возможности субсидирования ипотеки и привлечения на эти цели всех возможных средств. Также глава региона поручил осуществить продажу избыточного областного имущества и изу­чить денежные потоки, которые бюджет области может получить за счет эффективной аренды.

Готовь к труду и обороне

Затем руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов выступил с докладом о совершенствовании работы по подготовке молодежи к службе в армии. Он отметил, что физическая подготовка к службе напрямую связана с общей работой по вовлечению детей и подростков в занятия физкультурой и спортом. С возрождением Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» появляются новые возможности по систематизации проводимой работы. Он также отметил необходимость взаимодействия с воинскими частями, расположенными на территории области – для ознакомления старшеклассников с реальными условиями воинской службы.

Комплекс «по жизненным ситуациям»

Об оказании государственных и муниципальных услуг в МФЦ на территории Воронежской области рассказал руководитель департамента связи и массовых коммуникаций области Артем Верховцев. По его словам, сейчас в области действуют 30 филиалов и 177 удаленных рабочих мест в 154 городских и сельских поселениях. В 2014 году в МФЦ зафиксировано около 1,3 млн обращений граждан, и по результатам анкетирования удовлетворенность населения качеством предоставления услуг достигла 95%. Воронежская сеть МФЦ отмечена правительством как одна из лучших в стране. В 2015 году с открытием еще девяти филиалов завершится работа по созданию сети МФЦ.

Как отметил Артем Верховцев, одно из перспективных направлений развития МФЦ – оказание государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» в различных жизненных ситуациях. Это рождение ребенка, смена фамилии, утрата документов, выход на пенсию и т.д., когда в предоставлении услуги участвует большое количество органов власти различного уровня. К примеру, при рождении ребенка семье необходимо оформить целый пакет документов, который требует предоставления 60 различных справок и свидетельств. Предполагается, что после введения в работу системы «жизненных ситуаций» (ориентировочно с 2016 года) родителям будет достаточно обратиться в МФЦ только один раз.

Алексей Гордеев напомнил, что содержание многофункцио­нальных центров обходится бюджету в 300 млн руб. В то же время часть услуг подразумевает оплату госпошлин, и если ранее эти средства поступали в федеральные структуры, то с 2015 года часть их будет поступать в регионы. Губернатор поручил выстроить систему контроля поступлений средств от «расщепления пошлины» в бюджет области.