Газета,
которая объединяет

Общественный резонанс не помешал Минюсту признать воронежский Центр защиты прав СМИ «иностранным агентом»

Министерство юстиции РФ включило воронежский Центр защиты прав СМИ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, сообщили в ведомстве. Таким образом, широкий общественный резонанс не помешал Минюсту наделить правозащитную организацию соответствующим статусом.

Как сообщили в ведомстве, факт соответствия Центра признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, был установлен ранее в ходе выездной проверки управления Минюста России по Воронежской области.

По информации министерства, внеплановая проверка организации показала, что Центр «занимается ярко выраженной политической деятельностью», «получает средства от иностранных источников» и поэтому «является НКО, выполняющей функции иностранного агента, сведения о которой подлежат включению в соответствующий реестр».

Отметим, что намерение Минюста наделить правозащитную организацию статусом «иностранного агента» сразу вызвало широкий общественный резонанс. В частности, в защиту Центра высказались руководители ведущих СМИ региона и страны, а также Союз журналистов России, назвавший ситуацию «нелепой ошибкой». Более того, в конце февраля ОБСЕ призвала министерство «прекратить давление на НКО».

Между тем к обвинениям в свой адрес в самом Центре отнеслись скептически. Так, по словам руководителя организации Галины Араповой, информация о зарубежном финансировании никогда не скрывалась, а сами средства шли на защиту прав СМИ и просвещение в области медиаправа. Кроме того, госпожа Арапова оспорила вывод Минюста о политической направленности НКО, поскольку он был сделан на основе ее выступлений как эксперта в области медиаправа, а не как представителя организации.

Напомним, что включение в реестр «иностранных агентов» может серьезно осложнить работу организации с госструктурами. В частности, могут быть свернуты просветительские программы Центра среди чиновников. Кроме того, организации может грозить штраф до 500 тыс. рублей, в случае если она откажется регистрировать соответствующий статус добровольно.

Андрей Прах

Abireg.ru

Записей не найдено.