Газета,
которая объединяет

В Воронеже направлено в суд уголовное дело по обвинению бывшего директора Михайловского кадетского корпуса в халатности, в результате которой пострадал малолетний

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 47-летнего бывшего директора казенного общеобразовательного учреждения кадетской школы-интерната Воронежской области «Михайловский кадетский корпус», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, с января 2013 по май 2014 года воспитанник старших классов кадетского корпуса вместе с четырьмя учащимися в этом учебном заведении неоднократно совершал в отношении малолетнего учащегося насильственные действия сексуального характера. В настоящее время следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области уже завершено расследование уголовного дела по данному факту. 14-летнему учащемуся Михайловского кадетского корпуса предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ. В отношении еще четырех подростков уголовное преследование прекращено в связи с недостижением ими возраста привлечения к уголовной ответственности. Сейчас уголовное дело рассматривается по существу в суде.

Информация о фактах совершения подростками противоправных действий в отношении малолетнего была известна другим воспитанникам кадетского корпуса, и один из них, находясь в служебном кабинете директора, довел до сведения последнего информацию о фактах систематического совершения преступлений сексуального характера в отношении мальчика со стороны воспитанников данного учреждения, написав объяснительную записку, в которой изложил все обстоятельства преступных действий.

Однако директор кадетского корпуса, с января 2014 года достоверно осведомленный об осуществляемых на систематической основе насильственных действиях сексуального характера в отношении малолетнего воспитанника возглавляемого им учреждения, не предпринял никаких мер по предотвращению преступления, а также по информированию правоохранительных органов об указанных действиях, что способствовало дальнейшему безнаказанному совершению в течение длительного периода времени - до мая 2014 года в отношении мальчика особо тяжкого преступления в сфере половой неприкосновенности. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, утверждено обвинительное заключение  и  уголовное дело  направлено в суд для рассмотрения по существу.

СУ СК РФ по Воронежской области

Записей не найдено.