Газета,
которая объединяет

Особый подход

В мэрии Воронежа обсудили подготовку к празднованию 70-летия Победы
Рубрика: Социум№ 21 (1881) от
Автор: Юрий Бабаян

Подготовка к празднованию 70-летия Победы, а также организация физкультурно-массовой работы на спортивных площадках областного центра стали основными темами оперативного совещания, прошедшего вчера в мэрии Воронежа под председательством главы города Александра Гусева.

В начале мероприятия руководитель МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Сергей Хомук рассказал об оперативной обстановке в городе за истекшие две недели.

На лед – ни ногой

По словам Сергея Иларионовича, за отчетное время основная работа специалистов управления сосредоточилась на патрулировании Воронежского водохранилища. В эти дни на льду водоема было как никогда много рыбаков, часть которых норовила пройти именно в те места, где были обнаружены промоины. Кроме того, руководитель рассказал о работе по недопущению выхода людей на лед во время салюта 23 февраля.

Александр Гусев отметил, что салюты в День защитника Отечества теперь станут регулярными, что потребует от спасателей более активных действий.

– В этот раз на лед выходили не только отдельные люди – сюда даже заезжали на автомобилях, – сказал глава города. – Впредь такие ситуации нужно исключить.

Ветеранам – бесплатный проезд

Далее с докладом о подготовке к празднованию 70-летия Победы выступил руководитель управления культуры Иван Чухнов.

По словам Ивана Петровича, мероприятия, приуроченные к этому празднику, на территории Воронежа уже реализуются. Касаются они не только проведения культурных и памятных акций, но и вопросов по улучшению социально-экономических условий ветеранов.

Руководитель отметил, что с 1 апреля, в соответствии с распоряжением Александра Гусева, в общественном транспорте Воронежа участники и инвалиды войны будут ездить бесплатно. Кроме того, сейчас проводят ремонтные работы в домах и квартирах ветеранов.

Александр Викторович поручил Ивану Чухнову повнимательнее отнестись к тем из них, кто вынужден жить в квартирах, где в данный момент проводятся отделочные работы.

– Люди эти – пожилые, к ним нужен особый подход, – отметил градоначальник. – Поэтому надо выделить специалистов социального блока для контроля над проводимыми работами.

Иван Петрович рассказал также о целом ряде культурно-массовых мероприятий, которые планируется осуществить в городе в преддверии праздника. В частности, запланировано проведение тематических концертов и спортивных соревнований, открытых уроков в образовательных учреждениях, появление новых экспозиций, посвященных Великой Отечественной войне, в музеях города.

В Первомайском саду ко Дню Победы откроют памятник несовершеннолетним узникам фашизма, а возле почтамта появится единственный в стране монумент фронтовому почтальону.

До 20 апреля будут завершены ремонтные работы на пл. Победы и мемориальном комплексе «Песчаный лог», на субботниках приведут в порядок все иные братские захоронения.

Среди основных мероприятий непосредственно 9 мая Иван Чухнов отметил парад, в котором будут участвовать более 2,5 тыс. военнослужащих и 20 единиц техники, шествие «Бессмертный полк», выступление сводного городского хора, российско-белорусского симфонического оркестра и, естественно, праздничный салют.

Привлечь специалистов

В конце совещания руководитель управления физической культуры и спорта Владимир Василенко рассказал о физкультурно-массовой работе с населением на спортивных площадках города. По словам Владимира Алексе­евича, силами управления в 2014 г. проведена работа на имеющихся площадках, в результате которой выяснены проблемы их функционирования. Основные из них, по словам руководителя, связаны с недостатком профессиональных инструкторов.

Проблему благоустройства объектов будут решать за счет заключения соответствующих договоров с эксплуатирующими организациями. Нехватку же инструкторов планируется возместить за счет прохождения практики на данных должностях студентами института физкультуры. С 15 апреля за этот счет инструкторы должны появиться на 40 спортивных площадках.

Впрочем, по словам Александра Гусева, 40 специалистов не решат проблемы.

– В городе – более тысячи спортивных площадок, каждая из которых должна функционировать, – сказал глава Воронежа. – Нужно приглашать значительно больше инструкторов. Если у вас не получается это сделать, давайте я сам поговорю с ректором!

Кроме того, Александр Викторович предупредил руководителей городских образовательных учреждений о необходимости открыть пришкольные спортивные объекты для свободного использования жителями микрорайонов.

– Мы не для того вкладывали деньги в их оснащение, чтобы они стояли закрытыми в самый активный сезон, – подчеркнул Александр Гусев.