С ног – на голову

«Буран» упустил верную победу в пятом раунде противостояния с «дизелистами»

Трибуны Дворца спорта «Юбилейный» позавчерашним вечером были забиты, что называется, до отказа. Пятый матч серии 1/8 финала Кубка Братины между «Бураном» и «Дизелем» наконец-то собрал полный аншлаг, и свободных мест на ледовой арене просто не наблюдалось. Ранее, напомню, соперники успели обменяться победами в Воронеже и Пензе, после чего подошли к отчетному поединку при равном счете – 2-2.

Переоценить значение этой встречи, согласитесь, было бы сложно. Ее победитель не просто вырывался вперед, а оказывался в одном-единственном шаге от выхода в четвертьфинал. Проигравшая же сторона теряла право на ошибку. Ведь уже следующий матч, который пройдет сегодня вечером на пензенской «Дизель-Арене», может стать для нее последним в нынешнем сезоне.

Воронежцы подошли к поединку с определенными кадровыми проблемами. Не смог вернуться в строй пропустивший и прошлую игру центрфорвард Александр Федосеев, а левый крайний Павел Копытин из-за травмы и вовсе выбыл до конца сезона. В связи с этим наставник «Бурана» Сергей Карый решил вернуть в состав давно не появлявшегося в нем Александра Сметанина и доверил место центра четвертого звена капитану ХК «Россошь» Даниилу Акиньшину (32 шайбы в регулярном первенстве МХЛ-Б), дебютировавшему на уровне Высшей лиги.

Если в обоих пензенских матчах счет в дебюте открывали «ураганные», то теперь уже на 2-й минуте повели «дизелисты». Дмитрий Тарасов пасом из-за ворот пытался найти партнера, а шайба угодила в конек нашему защитнику Дмитрию Полякову и отлетела в сетку – 0:1. Хозяева помчались отыгрываться и задачу свою решили довольно оперативно. Очередной «привет» бывшей команде передал Константин Майоров, который первым оказался на отскоке после щелчка Дениса Макарова – 1:1.

Нарушить равновесие противники могли не единожды, только вратари – Денис Перетягин и Илья Андрюхов – действовали без ошибок. На «флажке» первого периода в большинстве оказались пензенцы, затем дважды получали численный перевес воронежцы, но с реализацией дело не задалось ни у тех, ни у других, хотя моменты-то имелись.

Счет изменился в середине матча, на 30-й минуте, и здесь вновь не обошлось без курьеза. «Бурановский» гол, согласно хоккейным правилам, записали на Сметанина, но на деле-то его автором стал форвард гостей Игорь Толкунов, который в единоборстве с Акиньшиным неудачно попытался разрядить ситуацию и запустил шайбу в собственные ворота, аккурат Андрюхову между щитков – 2:1.

Пензенцы на какое-то время перехватили инициативу, однако в концовке периода хозяева ответили им всплеском активности. За пару минут до сирены «Буран» выдал два опасных выпада, и Поляков с тезкой Кузнецовым едва не увеличили отрыв. Впрочем, вскоре после перерыва табло все же отразило счет 3:1. Антон Гловацкий, получив отличный пас от партнера, выскочил одни на один, был сбит Александром Авцином и минутой позже уверенно реализовал назначенный рефери буллит.

«Ураганные» достигли комфортного перевеса, вот только «дизелистам» хватило времени и сил на то, чтобы перевернуть все с ног на голову. Быстро сократить отставание помогло им необязательное удаление Дениса Коротеева, нарушившего правила в чужой зоне. Артем Пуголовкин, выкатившись из-за ворот, бросил в щитки Перетягину, и Евгений Чесалин с отскока пальнул под перекладину – 3:2.

Далее пензенцы схлопотали два малых штрафа и провели четыре минуты в меньшинстве, но «Буран» наказать их и избавить себя от нервной концовки не сумел. За что и поплатился в тот момент, когда от победы его отделяли 4.07. Гости поборолись в нашей зоне, шайба отскочила к Давиду Думбадзе, и юный форвард с разворота метнул ее в «рамку» из левого круга вбрасывания – 3:3.

Второй кряду овертайм надолго не растянулся. Как и в Пензе, все решилось на 65-й минуте. Но если тогда гол Андрея Кузьмина принес победу воронежцам, то теперь успех праздновал «Дизель». Приняв передачу от Сергея Дудко, Алексей Потемин спокойно прицелился и из середины зоны бросил с кистей. Закрытый защитниками Перетягин отразить шайбу, влетевшую впритирку со штангой, не смог – 3:4. В разы обиднее из-за того, что минутой ранее отличный шанс имелся у хозяев, однако Андрюхов не дал отличиться Николаю Зимину, стрелявшему в упор с паса Павла Акользина…

Итак, «Дизель» опять ведет в серии, которая, как уже сказано, сегодня продолжится в его стенах. При благоприятном для «Бурана» раскладе развязка наступит 8 марта в Воронеже. Добавлю, что по состоянию на вчерашний вечер два противостояния уже завершились: «Ижсталь» Ижевск – «Казцинк-Торпедо» Усть-Каменогорск – 4-0 (3:1, 4:3, 2:1, 4:3 ОТ), ХК «Липецк» – «Ермак» Ангарск – 1-4 (1:5, 3:4 ОТ, 0:2, 4:2, 3:6). В остальных парах интрига сохранялась.

Андрей СИДОРЕНКО, главный тренер «Дизеля»:

– Уже пятый матч проходит в нашей серии очень упорно, игры заканчиваются в пользу то одной, то другой стороны. Сегодня мы, конечно, довольны победой. Но нужно уже думать о следующем поединке. Я хочу поблагодарить своих ребят, ведь матч складывался для нас очень неудачно. Проигрывая 1:3, достали соперника и в овертайме добились победы. Некоторое территориальное преимущество было у хозяев, но результата мы достигли и теперь ждем «Буран» в гости.

Сергей КАРЫЙ, главный тренер «Бурана»:

– Я считаю, что команда отыграла на хорошем уровне, и по движению, самоотдаче претензий к ребятам у меня нет. Но многие забыли о том, что матч продолжается все 60 минут, рано поверили, что победа у нас уже в кармане, за что мы и поплатились. Это – плей-офф. Теперь наша задача – вернуть игру в Воронеж. Что касается дебюта Акиньшина, то, думаю, он сегодня заменил Федосеева с честью и достоинством: не проигрывал, везде успевал. Парень давно стучится в дверь основы, проходил с «Бураном» две предсезонки. На мой взгляд, это – наше будущее.