Газета,
которая объединяет

«Персональное» дело

Сокращения на предприятиях: процесс пошел
Рубрика: Социум№ 24 (1884) от
Автор: Юрий Бабаян

По данным департамента труда и занятости населения Воронежской области, только за два месяца текущего года количество безработных в регионе увеличилось более чем на тысячу человек.

Предприятия и организации уже начинают оптимизационные мероприятия, ощутив на себе последствия кризисных явлений. Некоторые же из руководителей под прикрытием кризиса просто избавляются от малоэффективного персонала.

«Аппетитное» начало

– Я и еще две мои однокурсницы подрабатывали в одной сети общественного питания, – говорит студентка ВГУ Татьяна. – Две недели назад, когда у нас заканчивался испытательный срок, нам сказали, что хоть мы и работали хорошо, но взять в штат нас не могут из-за сокращений в связи с кризисом. Обидно только то, что 8 марта я увидела в кафе, где мы трудились, новых стажеров. Может, таким образом они просто экономят на зарплате сотрудников, меняя стажеров каждые три месяца? Ведь тем, кто на испытательном сроке, платят значительно меньше, чем штатным работникам.

Фамилию Татьяна назвать остереглась. Равно как и название сети общепита. Руководство пообещало позвонить ей сразу, как ситуация наладится, вот девушка и ждет, не желая портить отношения. И ждет, похоже, напрасно. Ведь по общепиту кризис ударил едва ли не в первую очередь – желая сэкономить, воронежцы предпочли, когда это возможно, обедать дома, либо брать еду с собой на работу.

Поэтому неудивительно, что первая информация о массовых сокращениях на воронежских предприятиях пришла тоже из системы общепита. В декабре
2014 г. на улице оказались сразу 214 работников ГК «Русский аппетит». Как пояснял тогда гендиректор группы компаний, депутат Воронежской областной Думы Андрей Прытыкин, увольнять персонал пришлось, чтобы снизить издержки в условиях роста стоимости сырья – в противном случае пришлось бы резко повышать цену продукции для покупателей.

При этом руководитель не удержался и от апелляции к властям.

– Я обратился к властям о помощи в быстрых решениях по выделению дополнительных мест в городе с целью сохранить наши объемы продаж, так как невозможно удержать рентабельность при столь значительном повышении издержек на производство продукции, – говорит в своем официальном заявлении Андрей Александрович. – Только за последние три месяца мы подготовили и отправили более шестидесяти писем на все административные уровни; сейчас приходится заниматься именно этим, отвлекаясь от задач управления предприятием, нашими продуктами и услугами.

Впрочем, корректно ли обвинять власти в своих сложностях, особенно когда сам являешься представителем власти?

Две тысячи – на улицу

В январе текущего года ряд СМИ сообщил о готовящихся едва ли не 40-процентных сокращениях персонала компании «ЭФКО» в Воронеже. Впрочем, в пресс-службе предприятия, хоть информацию и не опровергли, но сообщили о том, что увольнения не будут носить массовый характер. «Оптимизировать» будут якобы только малоэффективный и избыточный персонал, причем, точечно.

Порядка 130 человек планируется сократить до конца марта на ОАО «КБХА», еще 65 человек потеряют рабочие места на ФГУП «Воронежский механический завод».

– Сокращение затронет, в основном, обслуживающий персонал: руководителей среднего звена, специалистов и вспомогательных рабочих. Все производственные рабочие сохранят свои места, – сообщили на ВМЗ.

Высвобождение трудовых ресурсов происходит и в недавно еще очень устойчивом банковском секторе. Например, банк «ВТБ24» планирует сократить примерно 5-7% сотрудников своего регионального отделения в связи с падением спроса населения на банковские продукты.

А «Связной банк» в связи с кризисом предпочел вообще отказаться от сети региональных офисов. Их у него по стране было, скажем честно, не очень уж и много, но в Воронеже, например, один такой присутствовал. Он прекратил деятельность в середине февраля, в результате чего без работы осталось более 200 его сотрудников.

Вообще же, по состоянию на конец февраля официально о сокращении штата объявило уже 33 предприятия. В соответствии с планами по сокращению до конца первого полугодия уволенными должны оказаться более двух тыс. человек. Примерно 40% от этого числа уже потеряли рабочие места. Среди «лидеров» – АО «Атомэнергопроект». Здесь «оптимизируют» сразу 364 сотрудника. ОАО «Пассажирское вагонное депо» отправит на биржу труда 208 работников.

129 ставок дворников и уборщиц планируется реорганизовать также в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете. Здесь, впрочем, речь о поголовном сокращении пока что не идет: скорее – о выделении отдельной клининговой службы, которая займется обслуживанием университета по аутсорсингу. Однако сколько людей в результате этой реорганизации окажется без работы – еще предстоит просчитать. Все организационные мероприятия здесь планируют завершить к концу апреля.

Не до жиру

При этом ряд работодателей предпочитает сохранять имеющийся коллектив, экономя в сложное время, прежде всего, на уровне зарплат сотрудников. Тут под сокращение попали, прежде всего, премии и различные стимулирующие выплаты. В Интернете то и дело появляется информация о просьбах отдельных работодателей к сотрудникам писать заявления на уход в отпуск без содержания на некоторое время. Меры эти – полузаконные, и прибегают к ним, так же, как и в случае с сокращениями, отнюдь не только те, кого реально заставляет экономить экономическая ситуация. Но понятно, что о таких фактах предпочитают особо не распространяться как работники, так и работодатели.

– Компании стремятся оптимизировать затраты, – говорит ведущий менеджер по маркетингу и PR компании HeadHunter в Воронеже Евгения Васильева. – По нашим данным, в декабре 2014 г. только 40% компаний планировали индексацию уровня доходов сотрудников, тогда как в предыдущие годы – на 20-30% больше. Более того, 38% сотрудников готовы пойти на снижение жалования, лишь бы сохранить место.

Под оптимизацию, считает эксперт, могут попасть корпоративные мероприятия, оплата проезда, питания, мобильной связи и прочие элементы материального стимулирования, ранее применяемые работодателями для привлечения квалифицированных кадров.

Сегодня этого, впрочем, работникам уже и не нужно. Как говорится, не до жиру. По данным рекрутинговых агентств, рынок труда перевернулся вверх дном. На одну вакансию в среднем приходится 8 резюме. Количество соискателей различных должностей в полтора раза превышает предложение.

Специалисты предупреждают: в ближайшее время ситуация вряд ли стабилизируется. Менее всего стоит опасаться кадровых потрясений представителям рабочих специальностей, работникам сельского хозяйства и пищевой промышленности, ориентированной на переработку отечественного сырья. В «зоне риска», прежде всего, находятся сотрудники финансово-кредитного сектора, торговли, транспорта, строительства, а также отраслей, завязанных на импортной продукции.

В тему

Согласно результатам исследования, проведенного социологической службой «Ваше мнение!» по заказу «Берега», население Воронежа за последний месяц стало с большим оптимизмом воспринимать ситуацию на региональном рынке труда. Так, если в начале февраля 41,5% опрошенных жителей столицы Черноземья согласились с утверждением, что экономические проблемы в стране уже привели к массовым сокращениям на предприятиях и в учреждениях Воронежской области, то в начале марта этот категоричный ответ выбрало уже 24,5% респондентов. Зато увеличилось число тех, кто считает, что сокращения еще впереди – рынок должен отреагировать на произошедшие изменения: с 24,5% до 33,0%. Несколько выросло количество тех, кто уверен в запасе прочности рынка, который не позволит допустить таких негативных тенденций – с 15,5% до 18,5%. Правда, «подросло» и количество затруднившихся ответить на данный вопрос – с 18,5% до 24,0%.

Цифирь

По данным департамента труда и занятости Воронежской области, в регионе по состоянию на 10 марта официально зарегистрировано 12417 безработных (примерно на 600 больше, чем месяцем ранее, и на тысячу человек – по сравнению с началом года). При этом число имеющихся вакансий составляет 13542. Официальная безработица находится на уровне 1,1%.

Вместе с тем эксперты говорят, что реальный уровень безработицы обычно превышает официально зарегистрированный в 2-2,5 раза. Соответственно, можно предположить, что уже сегодня общее количество безработных в регионе составляет примерно 25-30 тыс. человек. Специалисты предупреждают: уровень безработицы в России в 2015 г. существенно возрастет: по прогнозам Минэкономразвития – до 6,5%, по прогнозам Минтруда – до 8–9%.