В борьбе за выживание

Рубрика: Спорт№ 25 (1885) от

Матчи 18-го тура первенства российской высшей лиги «А» волейболисты воронежского «Кристалла» проводили на выезде. Команда Юрия Локтева нанесла визит в Ярославль, где схлестнулась в двух принципиальных поединках с местным клубом, носящим название «Ярославич». Соперники имели в своих активах по 33 очка, деля десятое-одиннадцатое места.

Обоим коллективам грозит понижение в статусе, ведь позади них расположился лишь беспросветный аутсайдер – некогда грозная «Искра» из Одинцово. Впрочем, подмосковной дружине, которая крайне редко радует болельщиков положительными результатами, от вылета уже не спастись. А вот командам из Ярославля и Воронежа на финишной прямой предстоит приложить немало усилий, дабы выскочить из «подвала» таблицы и избежать переходных матчей с представителями высшей лиги «Б».

Естественно, в такой ситуации очные встречи конкурентов имели особенное значение, а набранные в них очки – весьма и весьма высокую цену. Дебютную партию первого матча «кристалловцам» выиграть удалось (25:20), но затем хозяева взяли верх в трех сетах кряду (25:21, 25:23, 25:20) и отпраздновали такую важную для себя победу – 3:1.

Повторный поединок проходил с переменным успехом. В первой и третьей партиях удачливее был «Ярославич» (25:23, 25:21), но по итогам второго и четвертого периодов игры воронежцы настигали противника (25:22, 25:23). Тай-брейк, который и должен был выявить сильнейшего, хозяева начали рывком 7:0, после чего догнать их было фактически нереально – 15:7 и 3:2 в пользу ярославской команды.

– В первой встрече нам серьезно осложняло жизнь то, что мы не располагали информацией об обновленном «Ярославиче», – признался наставник воронежцев Юрий Локтев. – Во втором матче организовать игру команды мне было проще, и это дало определенный результат. Но в дебюте встречи потеряли из-за травмы основного центрального блокирующего Виктора Щекалюка, что тоже повлияло на наши действия. Ну, и не надо забывать, что домашняя игра – это всегда бонус. Сказывается и адаптация к родному залу, и поддержка трибун.

«Кристалл», имея теперь 34 очка (на восемь меньше, нежели у идущего на спасительной девятой строчке питерского «Автомобилиста»), расположился на предпоследнем месте. Завтра и послезавтра на домашней площадке спорткомплекса Дворца творчества детей и молодежи воронежская команда встретится с ВК «Тюмень», замыкающим пятерку лидеров. Начало обоих матчей – в 17 часов.