Газета,
которая объединяет

Кролики – это не только ценный мех...

У малоимущих появилась реальная возможность повысить свои доходы. Было б желание
Рубрика: Социум№ 25 (1885) от
Автор: Ольга Козлова

Наверняка все знают притчу о том, что лучше бедняка научить ловить рыбу, чем дать ему ее. Кому-то она кажется не совсем справедливой, эгоистичной. Однако законотворцы ухватились за эту идею и придумали «социальный контракт». Существует он совсем недавно, всего 20 семей Воронежской области воспользовались этой услугой. Однако пожалевших об этом среди них нет.

Социальный контракт в первую очередь полезен людям, которые, нуждаясь в помощи государства, сами имеют мотивацию к труду и хотят улучшить свое материальное положение. Способы для этого есть, и разные.

Обстоятельства и шансы

Как объяснили в правительстве Воронежской области, программа включает в себя поиск работы, прохождение профессиональной подготовки, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства и др. Кстати, последний вид оказался наиболее популярным среди тех, кто подписал социальный контракт.

Например, Николай Терехов из Репьевского района попросил денег для разведения кроликов.

– Жена – инвалид второй группы, ей требуется круглосуточный уход, двое детей, 12 и 16 лет, – говорит Николай Анатольевич. – На пенсию не проживешь. Когда из социальной службы позвонили и предложили заключить такой контракт, я с радостью согласился. Любая помощь важна!

Николай Анатольевич потратил несколько месяцев на предоставление документов. То там неправильные данные внесли, то ту справку не по форме выдали… Пока разбирались с этими бюрократическими тонкостями, специалисты соцзащиты помогли ему составить бизнес-план.

– Со справками вышла нелепица, – признается Николай Терехов. – Их нужно-то немного, не пойму, почему так все затянулось… А вот над бизнес-планом работать было интересно. Сначала мне хотелось взять поросят, кроликов и утят. Так как обязательным условием для получения средств на покупку животных является предоставление в соцзащиту договоров купли-продажи, но утята отпали: не нашел я точки сбыта… От поросят пришлось отказаться из-за африканской чумы свиней. Остались кролики. Сейчас у меня около 20 голов. Не скажу, что они позволяют заработать большие деньги, но постоянный дополнительный доход обеспечивают.

Деньги и счет

Николай Анатольевич признается, что хотелось бы большей помощи, однако рад и такой.

– В общей сложности я получил около 30 тысяч рублей: 10 потратил на корм, а 20 на покупку молодняка, – рассказывает он. – Деньги не Бог весть какие, но и их у меня не было – чтобы начать заниматься подсобным хозяйством.

Без контроля Николая Терехова тоже не оставили. Доверяй, как говорится, но проверяй.

– Так как я помощь получал деньгами, а не услугами или, так сказать, натурпродуктом, то ко мне пару раз наведывались сотрудницы из социальной службы, – говорит мужчина. – Фотографировали кроликов. Ну, чтоб быть уверенными, что полученные деньги я не пропил или не потратил на что-то другое.

У держателя кроликов такого «криминала» и в мыслях нет, он уже считает месяцы до того момента, когда ему снова можно будет обратиться за финансированием: хозяйство нужно расширять!

К слову, социальный контракт заключается на срок от трех месяцев до одного года, исходя из содержания программы социальной адаптации. Данный срок может быть продлен департаментом труда и социального развития Воронежской области по причине болезни хотя бы одного трудоспособного члена семьи в период действия контракта.

На самом деле получить такой вид государственной поддержи несложно. На него имеют право малоимущие семьи и одиноко проживающие граждане, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий. Для того, чтобы запустить процесс, необходимо подать заявление о заключении социального контракта в казенное учреждение Воронежской области «Управление социальной защиты населения» по месту жительства или пребывания.