Газета,
которая объединяет

Сервис на грани фантастики

Рубрика: Колумнистика№ 25 (1885) от
Автор: Анна Жидких

Умница-жизнь из любой частности заставляет извлекать глубинный философский смысл. И раз за разом убеждает, что если бездарность деструктивна, то талант способен делать невозможное возможным. Причем в любой области, сфере и т.п. Меня, к примеру, сподвиг порассуждать на фундаментальные темы рядовой визит к официальному автодилеру – на очередное ТО автомобиля.

О том, что предстоит неслабо раскошелиться, предупредили еще при записи на это мероприятие по телефону: имейте, дескать, в виду, что при такой цифре пробега надо много чего менять в плановом порядке. Ну, так и так – с природой (вещей, конечно же) не поспоришь. Оформляя заказ непосредственно в сервисе, юноша бледный со взором горящим сочувственно шептал, воздев очи к потолку, о том, что, вероятно, грядут и незапланированные затраты – в зависимости от того, что «сервисеры» углядят по факту. Пока же – идите, гуляйте; на разборки с автомобилем уйдет часов пять-шесть, не меньше…

Заявленный «ремонтный» срок оказался единственно неизменной информацией, сообщенной клиенту, то есть мне. В течение означенного времени мастер звонил трижды. С уведомлениями о найденных неполадках и в желании получить «добро» на их устранение. Мои попытки выяснить, почему в гарантийной машине абсолютно все (вот абсолютно все!) узкие места надо избавлять от узости за дополнительные деньги, натыкались на знакомые сочувственные интонации: ну, не гарантийный тут случай! Ни один, ни второй, ни третий, ни пятый. Почитайте сервисную книжку – там все написано (характеристику этого хитрого сочинения, которое как хочешь, так и понимай, опускаю – не трактат же тут писать…)

В итоге вместо изначально оговоренных 13 тысяч пришлось отвалить почти 20. Отдавая «сделанную» машину, мастер напутствовал: «Теперь вам надо ехать развал-схождение сделать, да побыстрее». «А что ж вы сами, – спрашиваю, – этот развал не сделали? У меня еще деньги есть…» «У нас, к сожалению, такой услуги не предусмотрено».

Уже странно, правда? Если предусмотрена услуга, «благодаря» которой требуется «непредусмотренная» услуга, причем «побыстрее» – как это понимать? Сказали «а» – говорите «б». А так – вали на все четыре с тем, что дали. С глаз долой…

Вторая странность: замененные детали, якобы вышедшие из строя, мне не вернули. Хотя по регулярно перегорающим лампочкам – ближний свет, габариты и т.д. – я знаю, что даже такие мелочи, отработавшие свое, вместе с чеком и документом, фиксирующим поломку, положено возвращать заказчику. Дабы тот убедился, что неисправность действительно была, не из пальца высосана.

На прощанье ремонтники сообщили, что в идеале надо бы еще кое-что в машине поменять. Ремень кондиционера потрескался, какой-то контакт далек от совершенства... На резонный вопрос, почему одно исправили, а другое проигнорировали, ответа не последовало. А настаивать я не стала – себе дороже. Знаем, проходили.

Приехав на развал-схождение, еще раз удивилась. Механик, едва заглянув под «пузо» автомобиля, с неприкрытым сарказмом поинтересовался: «Что, наконечник меняли? А почему один? Через неделю второй полетит, смысл-то делать развал…» «Мне откуда знать, – объясняю, – когда что менять. Как мастера посчитали нужным, так и сделали». Резюме было емким: «Артисты…»

А самая главная незадача – машина, которая по чисто субъективному ощущению до дорогостоящего ТО ездила без нареканий, теперь малость артачится. В общем, волей-неволей закрадывается подозрение, в данном контексте – весьма нехорошее: может, ребята из автосервиса – по-настоящему талантливые люди? Оборотистые дельцы и опытные психологи: видят перед собой водителя несильного пола – пользуются этим, как говорится, без зазрения? У меня ж на лбу пропечатано, что ни в высоковольтных проводах, ни в наконечниках тех самых я – ни бум-бум. Грех не воспользоваться…

Правда, наговаривать на людей, не будучи убежденной в их виновности, еще больший грех. Поэтому я брата, опытного водителя, решила поспрошать – беспочвенны мои догадки или вполне себе логичны? Он-то уже столько этих ТО прошел, с головой в теме, собаку на ней съел. «Да ты зачем одна-то туда ездишь?! – набросился брат на меня. – Тут ругаешься с этими монстрами до хрипоты – и то фиг чего добьешься! А ты прям красную дорожку под ноги захотела…»

Что сказать? Дорожками любых цветов я не избалована, это братишка для красного словца выдал. И свою, во всяком случае, работу, привыкла делать честно – насколько могу. Потому-то и от других жду того же – с неисправимой верой в социальный романтизм. Который, увы, в данном случае попахивает анахронизмом.