Газета,
которая объединяет

Прогноз: без катаклизмов

Пик половодья в этом году продлится не более трех дней
Рубрика: Социум№ 26 (1886) от
Автор: Ольга Козлова

Весенний паводок пройдет «в штатном режиме». Об этом на пресс-конференции сообщил начальник ГУ МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев. По его словам, не стоит ориентироваться только лишь на большое количество снега, выпавшего зимой.

Спасатели в своих прогнозах также учитывают глубину промерзания почвы и количество воды в снеге. И данные этого года говорят о том, что жителям Воронежской области не о чем сильно беспокоиться.

По плану

– Даже при самом неблагоприятном сценарии развития ситуации (если будет высокая температура и пройдут осадки), мы рассматриваем как потенциально опасные лишь отдельные участки, – говорит Игорь Кобзев. – Под угрозой окажутся дома, расположенные в низине. Такие участки есть в Павловском, Новоусманском, Терновском, Грибановском районах и частично в областном центре – в Отрадном. Это может затронуть 493 дома и 1126 человек.

Самый же вероятный сценарий гласит, что в зоне подтопления окажутся 112 домов в трех районах области – Бобровском (поселок Лушниковка), Петропавловском (село Старая Криуша) и Калачеевском (Калач).

– Паводок уже начался 10 марта и продлится месяц, – сообщает Игорь Кобзев. – Пик половодья продлится всего три дня. И никаких трудностей с его локализацией или устранением его последствий у муниципалитетов быть не должно. Хоть мы всегда начеку и готовы помочь.

Конечно, совсем без материальных «жертв» не обойтись: по прогнозам, 9 домов, расположенных в низинах, наверняка подтопят талые воды.

– По решению губернатора создана рабочая группа по Павловскому району, – рассказывает Игорь Кобзев. – Каждый год определенная часть прибрежной территории, на которой как раз и построены девять домов, затапливается, что влечет угрозу жизни и здоровью более чем 30 людям. Губернатор предложил признать их дома аварийными, включить их в целевую программу переселения. Надо сказать, что это первое подобное решение. Однако жильцы пока не дают на это согласие.

Строим правильно

Начальник регуправления МЧС считает, что не за горами те дни, когда удастся избежать строительства в неблагоприятных зонах.

– Правительством РФ уже утвержден порядок зонирования территорий, и на низменных участках будет запрещено индивидуальное жилищное строительство, – поясняет руководитель. – На территории Воронежской области уже создали рабочую группу, которая будет следить за исполнением данного решения. Вообще хотелось бы посоветовать жителям быть более осмотрительными при выборе места под строительство. За информацией можете обратиться к нам – мы имеем все данные, чтобы спрогнозировать, будет весной дом подтапливаться или нет.

Чтобы минимизировать последствия половодья в регионе, спасатели также проверили гидротехнические сооружения (ГТС) в Воронежской области, максимально снизив уровень воды в них. К слову, потенциально опасных ГТС в области немало. Некоторые из них бесхозные и требуют капитального ремонта.

– 11 ГТС перешли в собственность области, – говорит Игорь Кобзев. – И это значительно облегчает нашу работу. Мы начали активно взаимодействовать совместно с департаментом экологии и природных ресурсов. Для начала определили ГТС, которые несут угрозу жизни и здоровью определенному количеству людей; теперь ремонтируем их. Например, в этом году планируется реконструкция трех ГТС.

«Нет» рыбалке

Затронули на пресс-конференции еще один немаловажный вопрос – подледную рыбалку. Температура воздуха все выше, и все больше «пингвинов» хотят успеть насладиться этим видом отдыха перед летним сезоном. Однако в МЧС предупреждают – сейчас это делать уже неразумно.

– Сейчас толщина льда от 5 до 15 сантиметров, – говорит Игорь Кобзев. – Лед рыхлый, поэтому находиться на нем опасно. Мы неоднократно проводили инструктажи с любителями подледной рыбалки. Выбираем для этого различные форматы: действуем через общественные организации, обращаемся индивидуально, сотрудничаем со СМИ. И надеемся, наши предостережения доходят до адресатов.

На случай, если увещевания все же не достигнут своих целей, по периметру водохранилища расположили видеокамеры, на которых дежурные спасатели смогут в считанные секунды увидеть, где произошла беда, и вовремя среагировать. Однако стоит учитывать температуру воды. Иногда спасти жизнь человека не удается из-за переохлаждения, которое может наступить очень быстро.

– За зимний период на льду погибло два человека, – говорит Игорь Кобзев. – Показатели не нулевые, как нам того хотелось бы, однако они гораздо лучше, чем были, к примеру, пару лет назад. Значит, наша профилактическая работа все-таки приносит свои плоды. В целом зимний период проходит пока без серьезных эксцессов.