Газета,
которая объединяет

«Моя душа останется в России…»

Во Дворце детей и юношества подвели итоги городской экспедиции
Рубрика: Культура№ 101 (1384) от
Автор: Оксана Мишина

Церемония награждения победителей городской экспедиции «Моя родина – Россия, край Воронежский…», посвященной 425-летию нашего города, собрала в уютный зал Дворца детей и юношества представителей нескольких поколений и родов занятий. В инициаторах проведения акции – мэр Воронежа Сергей Колиух и председатель городской Думы Александр Шипулин, возглавивший городской штаб по подготовке экспедиции.

Несмотря на то, что подобных прецедентов в городе не было, первый блин комом не вышел. Организаторы отметили: проект, стартовавший весной нынешнего года, помог молодому поколению горожан ближе познакомиться с историческими и героическими традициями жизни центра Черноземья, его достопримечательностями, памятниками архитектуры и культуры, видовыми местами и передовыми промышленными предприятиями, достижениями науки и техники, творчеством известных уроженцев Воронежского края.

В фойе почетные гости церемонии оценили (причем весьма высоко) выставку, составленную из лучших авторских работ участников экспедиции – это и рефераты, и сочинения, и стихи, и рисунки, и поделки, и фильмы. После осмотра экспозиции начались собственно торжества. Поздравляя отличившихся, Александр Шипулин отметил:

– Подведение итогов экспедиции и церемония награждения ее победителей проходят в череде знаковых мероприятий в рамках встречи юбилея нашего родного города. Открываются новые социальные объекты и объекты благоустройства, меняется городская инфраструктура, и это говорит о том, что планы по превращению Воронежа в один из красивейших городов России – реальны. Поменялся не только внешний вид города – изменились и сами воронежцы: стали ярче, терпимее и добрее друг к другу.

В ходе экспедиции вы, дорогие ребята, смогли познакомиться с историей нашего города, соприкоснуться с его духовными традициями, посетить ведущие промышленные предприятия, поклониться памяти воинов, отдавших жизни за освобождение Воронежа, насладиться городскими видами. Проявились самые, наверное, лучшие черты ваших характеров: вы не только почувствовали свою сопричастность к жизни города, но, как и все воронежцы, изменились внутренне. Вы научились любить свой город и уважать его жителей, его историю. Это мы и ставили главной целью экспедиции. И я уверен, что, как бы ни сложились ваши судьбы, где бы вы ни оказались в будущем, каждый из сидящих сегодня в зале с гордостью скажет: «Я – из Воронежа!»

Экспедиция, проходившая в течение нескольких месяцев, позволила тысячам школьников, ученикам 5-8-х классов образовательных учреждений города, совершить почти восемь сотен познавательных экскурсий. Ребята прошли многими тематическими маршрутами, опорными пунктами которых были музеи, храмы, библиотеки, театры. Награды за «экспедиционные» успехи – тоже экскурсии, только уже по области. Победители – семиклассники гимназии им. Платонова – награждены поездкой в Павловск, занявшие второе место восьмиклассники средних школ №№40 и 94 отправятся в Костенки, а обладатели третьей ступени «пьедестала почета», учащиеся 6 класса школы №25, 8-х классов гимназии им. Басова и кадетской школы им. А.В. Суворова, премированы поездкой в Рамонь, на областной фестиваль «Игрушка-говорушка».

Наградили не только главных триумфаторов: десятки участников экспедиции отмечены по конкретным номинациям. Победителям в номинациях (а их было семь – по числу маршрутов экспедиции) были вручены призы от депутатов городской Думы Николая Образцова, Михаила Хуторецкого, Виктора Миловидова, представителей промышленных предприятий и предпринимательских фондов, департамента образования и многих других организаций. В частности, от фонда поддержки партии «Единая Россия», который возглавляет депутат воронежского парламента Владимир Ходырев, семиклассники средних школ №71 и №36 получили за активное участие в экспедиции сертификаты на 15 тыс. руб. – на покупку оборудования или проведение экскурсий. Призами за творческий дневник были награждены учащиеся 8 «Г» класса лицея №1 и в номинации «Моя малая Родина» учащиеся 6 класса основной общеобразовательной школы №7. Кстати, учащихся тавровской школы наградили не только поездкой в Павловск. Воспитанники «Реальной школы» приготовили для школы №7 особенные подарки: макет галеры «Двина», построенной на верфях Таврово, и макет дворца Петра Первого, который был перенесен из Воронежа также в Таврово.

Остальным приглашенным – а зал был полон – достались музыкальные подарки. Плюс ободряющие слова от тех, кто пришел поприветствовать ребят.

– Я думаю, здесь нет победителей и побежденных, – вышел к микрофону депутат городской Думы Николай Образцов. – Потому что все мы – победители: и те, кто организовывал мероприятие, и его участники. А коллега Образцова по депутатству, первый заместитель председателя городской Думы Владимир Ходырев, обращаясь к ребятам, пожелал:

– Будущие экспедиции, которые состоятся в последующие годы, должны состояться обязательно. И пройти в еще более красивом, более созидательном формате. Потому что вы показали: будущее Воронежа – за теми, кто его любит, бережет и считает своим.

Только речами дело, естественно, не обошлось. Публику развлекали ансамбли танца «Ровесник» и «Калейдоскоп», юные вокалисты. Одна из выступавших, ученица школы №65 Елизавета Антонова, особо восхитила зал, с чувством спев песню, припев которой звучал многообещающе: «Я не уеду в райские края, душа моя останется в России…» И звучал, замечу, очень достоверно.