Газета,
которая объединяет

Совет по облику

Рубрика: Социум№ 29 (1889) от

В доме архитектора состоялось заседание градостроительного совета при администрации города под председательством главы Воронежа Александра Гусева.

На мероприятии присутствовали заместитель мэра по градостроительству Владимир Астанин, руководитель управления главного архитектора Антон Шевелев, профессора архитектурно-строительного университета, архитекторы, представители надзорных органов.

– Я рад, что вижу в этом зале команду профессионалов, и надеюсь, вы сможете прийти к компромиссному мнению, которое сделает лучше облик города, – отметил в начале мероприятия Александр Викторович.

На рассмотрение были представлены проект планировки территории части квартала, ограниченного Московским проспектом и улицами 45-й Стрелковой дивизии, Карпинского, Беговой, и эскизный проект жилого дома по адресу Московский проспект, 48а, входящего в этот квартал. Представило свои разработки «Архитектурное бюро №1».

Присутствующие ознакомились с подготовленными документами и отметили, что планируемый объект решает важную задачу – расселение старого жилищного фонда. Однако в целом предложение не приняли: жилой дом был бы излишне массивным, окружающим зданиям из-за него не хватало бы света, не продумана транспортная развязка и т.д. Антон Шевелев подчеркнул, что вынесенную на обсуждение концепцию необходимо доработать и снова рассмотреть на градсовете. Также Антон Владимирович рассказал, что на публичных слушаниях план развития данной территории был поддержан гражданами.

Александр Гусев подытожил: «Важно наладить механизм, при котором, построив первую очередь и продав квартиры, застройщик не откажется от дальнейших планов и будет строить другие дома и социальные учреждения в осваиваемой зоне».

Затем присутствующие обсудили эскизный проект административно-бытового здания по улице 45-й Стрелковой дивизии. Его презентовал заслуженный архитектор России, советник Российской академии архитектуры и строительных наук Леонид Яновский. Оригинальный внешний вид строения, удобная планировка и соответствие современным требованиям стали весомыми аргументами для членов совета, которые единогласно поддержали вариант Леонида Мироновича. Архитекторы высказали мнение, что данный объект «имеет свое лицо и оживит район».

В конце совещания Александр Гусев заверил, что подобные встречи помогают объединить усилия ведущих архитекторов Воронежа для того, чтобы способствовать возведению в нашем городе современных, красивых, удобных зданий.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ