Газета,
которая объединяет

180 тысяч – на чистоту

В мэрии Воронежа обсудили подготовку к месячнику по благоустройству
Рубрика: от
Автор:

Подготовка к месячнику по благоустройству и постановка на учет бесхозяйных инженерных сетей стали основными темами оперативного совещания, прошедшего вчера в администрации областного центра под председательством первого вице-мэра Воронежа Сергея Курило.

В начале мероприятия руководитель МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Сергей Хомук рассказал об оперативной обстановке в городе за истекшие две недели. По словам Сергея Иларионовича, основная работа специалистов управления на прошедшей неделе заключалась в патрулировании акватории воронежского водохранилища. Спасатели выявляли рыбаков, находившихся на льду, и принуждали их вернуться на берег.

Жар и холод

– Проблема часто заключалась в том, что люди утром без труда выходили по льду на место ловли, а уже в обед не могли без проблем вернуться на берег, – пояснил руководитель управления.

Как рассказал Сергей Хомук, за истекшую неделю пришлось и доставать рыбака из полыньи, и вызволять людей, отправившихся на рыбную ловлю в резиновой лодке, но застрявших в ледяной шуге.

Впрочем, опасность на минувшей неделе представлял не только тонкий лед, но и огонь. Так, на пожарах погибли два человека. Кроме того, отмечено 17 возгораний сухой травы. И тенденция эта, возможно, будет только набирать обороты: в ближайшие дни, по словам Сергея Иларионовича, ожидается сухая и теплая погода. Поэтому он призвал глав управ обеспечить регулярное патрулирование подведомственной территории.

Привести в порядок

Следующим вопросом повестки дня стала подготовка к месячнику по благоустройству. По словам руководителя управления дорожного хозяйства Максима Оськина, работы пройдут с 1 по 30 апреля. На 18 апреля запланирован общегородской субботник, а на 4-е и 25-е – районные.

Мероприятия месячника также предусматривают подготовку к 70-летию празднования Победы в Великой Отечественной войне. В ходе работ будут приведены в порядок все памятники и братские захоронения, а также подходы к ним. Пройдут мероприятия по подготовке к Пасхе –«Спецкомбинат» завезет на кладбища необходимое количество воды и песка, благоустроит территорию погостов.

В целом же, по словам Максима Анатольевича, к реализации мероприятий субботника планируется привлечь примерно 180 тыс. человек, которые будут представлять предприятия и учреждения различных форм собственности, органы государственной и муниципальной власти, учреждения образования и пр. Их силами предполагается привести в порядок 900 га территории парков и скверов, 700 км прилотковой зоны, 150 га прилегающей территории. Также будут убираться дворы, проводиться озеленение, ликвидироваться несанкционированные свалки.

Поставить на учет

Далее с докладом об организации работ по выявлению и оформлению в муниципальную собственность бесхозяйных сетей выступила руководитель управления имущественных и земельных отношений Наталья Махортова.

По словам Натальи Борисовны, работа по выявлению и оформлению в муниципальную собственность таких объектов актуализируется от года к году. Так, если в 2012-м были сформированы только 30 дел для последующего признания через суд права собственности, то в
2014-м – уже 1298. В 2012 году через суды зарегистрировано право собственности на 13 объектов, а в прошлом году – на 752.

В текущем году планируется зарегистрировать это право на не менее чем 750 объектов, что потребует значительного увеличения расходов бюджета на подготовку технической документации. Если в прошлом году на данные цели было выделено всего 1,5 млн руб., то в нынешнем – запланировано выделение 7,37 млн. Как пояснила руководитель, увеличение обусловлено необходимостью оформлять не только документы, нужные для регистрации объектов, но еще и техпаспорта – чтобы будущие балансодержатели могли приступить к эксплуатации.

Наталья Махортова отметила, что процесс признания права собственности на бесхозяйные объекты продолжают тормозить ряд проблем. Среди них – дороговизна проводимых работ, длительные сроки постановки сетей на учет через суд, плюс – до сих пор нет четко выработанной стратегии отказа в выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию новых жилых домов до момента постановки объектов инфраструктуры на баланс специализированных организаций. Сергей Курило поручил вице-мэру по градостроительству Владимиру Астанину взять решение этого вопроса под личный контроль.