Газета,
которая объединяет

Какие ваши доказательства?

Рубрика: ЧП/Криминал№ 30 (1890) от

Советский районный суд Воронежа отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении генерального директора – генерального конструктора ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА) Владимира Рачука по подозрению в злоупотреблении полномочиями (ущерб в 85 млн руб.), сообщило агентство «АБИРЕГ» со ссылкой на адвоката Евгения Пискунова, представляющего интересы руководителя КБХА в суде.

Как рассказал господин Пискунов, суд признал постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Рачука незаконным на том основании, что полномочия, которыми тот якобы злоупотребил при передаче части активов КБХА в аренду стороннему юрлицу по заниженной цене (ООО «Криосервис»), не входили в его компетенцию.

«Следствие вменяет ему ущерб в 85 млн руб. недополученной арендной платы, однако дело в том, что цену аренды определяло Министерство имущественных отношений РФ, которое являлось стороной договора. После реорганизации КБХА он также не имел полномочий изменить договор», – заявил адвокат.

По словам Пискунова, если решение суда вступит в законную силу, то у следствия вряд ли найдется инструмент для продолжения уголовного преследования его подзащитного на заявленных основаниях. Однако он не исключил возможности возбуждения нового уголовного дела и по другим причинам.

Сам Владимир Рачук подтвердил факт отмены возбуждения уголовного дела, однако подробнее комментировать ситуацию не стал.

Отметим, что срок действия контракта Владимира Рачука в должности руководителя КБХА истекает 30 апреля. По неофициальным данным, его полномочия уже продлены на два года. Между тем в Объединенной ракетно-космической корпорации эту информацию официально не комментируют.

Воронежское ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики» – научно-производственное объединение по проектированию, изготовлению и испытанию жидкостных ракетных двигателей.

Тем временем органом Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области продолжается расследование другого громкого уголовного дела – о получении взятки начальником ОМВД России по Павловскому району. На днях Ленинским районным судом Воронежа удовлетворено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 49-летнего высокопоставленного полицейского, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ.

По версии следствия, 17 марта 2015 года подозреваемый лично получил от предпринимателя в качестве взятки денежные средства в сумме 50000 рублей за общее покровительство в коммерческой деятельности, после чего был задержан сотрудниками УФСБ и УСБ ГУ МВД. В ближайшее время следствие должно предъявить подозреваемому обвинение.

Подготовил Виктор некрасов