Газета,
которая объединяет

Приключения «Электроники»

Глава города встретился с пациентами и медперсоналом обновленной больницы
Рубрика: Социум№ 101 (1384) от
Автор: Александр Пылев

В БСМП №10 Сергей Колиух осмотрел обновленное здание, благоустроенную территорию, капитально отремонтированные отделения, а также принял участие в символической передаче городской скорой помощи 17 новых автомашин.

В этом году консолидированный бюджет «Электроники» превысил 730 млн. руб. Как отметил главный врач больницы Михаил Иванов, с момента ее создания такой объем средств на ремонт и модернизацию материально-технической базы учреждения ни разу не выделялся.

Комплексные вложения

На эти деньги удалось провести комплекс преобразований, изменивших не только внешний вид «Электроники», но и кардинально повысивших уровень оказываемой пациентам медицинской помощи. Кроме того, благодаря замене пришедших в негодность старых окон и установке вентилируемого фасада на стенах здания, учреждение сократит свои платежи за тепло на 3,5 млн. руб. в год. Сергей Колиух поинтересовался у стоявших рядом подрядчиков: сколько, по их мнению, продержится новый фасад здания?

– Как минимум лет 30-40! – пообещали строители.

– Благодаря сэкономленным при проведении конкурса муниципальным средствам, – подчеркнул директор департамента здравоохранения Воронежа Сергей Бредихин, – здесь произведены дополнительные функциональные изменения. В частности, построен крытый пандус для въезда «скорой». Благодаря ему, разделены потоки ходячих и носилочных больных. А ведь при спасении «тяжелых» пациентов имеет значение каждая минута.

Затем глава Воронежа поднялся в эндокринологическое отделение. Заглянув в первую оказавшуюся на пути палату поинтересовался: насколько комфортно лежать пациентам?

– Условия отличные!– наперебой сообщили всполошившиеся женщины. – Многие из нас здесь часто лежат. Сейчас просто сказка!
Пожелав всем скорейшего выздоровления, Сергей Колиух заглянул еще в одну палату. Среди ее пациентов оказался отец Виктор – настоятель храма святого Пантелеймона, построенного во дворе «Электроники»:

– У меня тут сразу и лечение, и служение, – развел он руками. – Волею судьбы стал пациентом больницы и только укрепился во мнении, что в ней работают порядочные люди и грамотные специалисты.

– Из дома носить лекарства не заставляют? – уточнил Сергей Михайлович.

– Да вы что?! – заулыбался настоятель. – Медикаментами мы полностью и бесплатно здесь обеспечены.

Спасая жизни людей

После этого, спустившись вниз, мэр поучаствовал в церемонии символической передачи городу 17-ти новых машин скорой помощи, из которых 4 – реанимационные. С ними общее число бригад в Воронеже достигло 78-79. Как рассказал главный врач скорой помощи Воронежа Габибулла Ахмедов, новые машины позволят не только быстрее приезжать на вызов к больным, но и оперативно оказывать экстренную помощь:

– Автомобили оснащены современным оборудованием, которое позволяет диагностировать, например, такое заболевание, как инфаркт миокарда. Прямо в машине человеку делают кардиограмму, в электронном виде передают на центральный диспетчерский пост врачей, и, если диагноз подтверждается, вводят тромболизисы, также имеющиеся в самой «скорой». Оборудование появилось недавно, и благодаря ему спасено уже несколько десятков воронежцев.

Затем Сергей Колиух осмот­рел один из реанимобилей и пообщался с его врачом Игорем Соловьевым:

– Я хорошо помню, как было в «скорой» лет десять назад, – поделился с мэром медик. – Но, если честно, даже говорить о том времени не хочется. Сегодня все иначе: начиная от количества машин, их оборудования и лекарств, до внешнего вида больниц: при подъезде к той же «Электронике» уже создается позитивное настроение.

Комментируя итоги рабочей поездки в «Электронику», Сергей Колиух отметил:

– Больница органично вписалась как в процесс подготовки к 425-летию Воронежа, так и в основные целевые программы развития. И этот вывод я делаю не со слов главврача, и даже не из того, что нам сегодня показали – больные в палатах дают самую важную оценку и докторам, и всей власти. Это самое непредвзятое мнение… А мы, со своей стороны, намерены продолжать модернизацию отрасли. Это вскоре ощутят на себе пациенты всех медучреждений города.