Газета,
которая объединяет

Динамичный, талантливый, трудолюбивый

Заслуженному деятелю культуры, музыканту и педагогу исполняется 90 лет
Рубрика: от
Автор:

Далеко не каждый способен посвятить себя одному-единственному, так называемому главному делу жизни – это требует зачастую не только времени и сил, но и огромной душевной отдачи. Однако результат приносит невероятное удовлетворение и живет, даже если человек уже от этого самого «дела» отошел.

Именно такой образ жизни выбрал для себя бывший директор ДШИ №8 Александр Малюженко, которому исполняется ни много ни мало 90 лет! К сожалению, годы берут свое, и побеседовать с самим виновником торжества не удалось, однако его бывшие коллеги с удовольствием рассказали об Александре Ивановиче.

Погода в школе

– Мне пришлось поработать с Александром Ивановичем десять лет, – вспоминает заместитель директора по воспитательной работе ДШИ №8 Ольга Картавцева. – И они стали для меня незабываемым опытом. Наша школа всегда славилась атмосферой в педагогическом коллективе. И когда я пришла сюда работать – поняла, что это не слухи. А спустя некоторое время осознала: «погоду в школе» создал руководитель.

Он кропотливо отбирал преподавателей в коллектив, отдавая предпочтение более профессиональным и коммуникативным. И его труды дают плоды даже сейчас, спустя пять лет после того, как Александр Иванович отошел от дел.

– Наши отчетные концерты всегда славились классическим стилем исполнения, – рассказывает Ольга Васильевна. – Мы стремились к этому, гордились этим. Считаю, что фундамент, заложенный Александром Ивановичем, поддерживает нас и будет хорошим подспорьем для молодых преподавателей.

Даже после ухода Александра Малюженко на пенсию к его мнению прислушиваются. И берегут для Александра Ивановича почетное место в зале на любом концерте. Более 30 лет назад он основал первый хор мальчиков в Воронеже, который существует до сих пор. Когда стало понятно, что соревновательные и концертные переживания вредны мэтру, он передал бразды правления в руки коллег. Однако по-прежнему наблюдал за ходом репетиций и давал ценные советы.

– Активность Александра Ивановича не ограничивалась только профессиональными достижениями, – говорит Ольга Картавцева. – Энергия из него буквально струилась! Он добирался быстрым шагом от остановки до школы с портфелем в одной руке, эспандером в другой – таков был его жизненный ритм.

Помочь увидеть красивое

Александр Малюженко многие годы был депутатом Левобережного районного Совета народных депутатов. Старался не оставлять без внимания проблемы города. Каждый, кто обращался к нему за помощью, мог рассчитывать: Александр Иванович приложит все усилия для того, чтобы ее оказать.

– Для нас он является примером, – признается Ольга Васильевна. – Мы с теплотой вспоминаем этого динамичного и невероятно талантливого, трудолюбивого человека, который своими умениями и чертами характера старался сделать мир лучше, помочь людям увидеть красивое.

Несмотря на насыщенную общественную жизнь, плотный график в школе, он находил время на хобби.

– У него много фототехники, – говорит Ольга Васильевна. – Так что нередко можно было его увидеть по ту сторону объектива. И проявлял снимки он сам, то есть его увлекал весь процесс полностью. Профессионально Александр Иванович не стал этим заниматься, но, судя по работам, смог бы добиться успехов и на этом поприще.

Коллеги, родные и близкие в преддверии 90-летия желают Александру Ивановичу здоровья и процветания! «Берег» присоединяется к поздравлениям!