Газета,
которая объединяет

Каждый будет услышан

«Единая Россия» обустраивает детский мир
Рубрика: Социум№ 31 (1891) от
Автор: Сергей Кисин

На днях в Воронеже стартовала всероссийская акция «Единой России» «Дети России за мир» – конкурс детских рисунков, посвященный семидесятилетию Победы. Акция проводится в рамках партийного проекта «Детские сады – детям».

Официальный старт акции дала депутат Госдумы и руководитель партпроекта Алена Аршинова во время селекторного совещания с регионами. Идея проведения акции принадлежит депутату Госдумы, региональному координатору партпроекта «Детские сады – детям», Оксане Хоронжук.

И писать, и рисовать

Алена Аршинова отметила, что акция задумана с целью патриотического воспитания подрастающего поколения. Помимо собственно рисунков, запланированы беседы на тему войны и мира в дошкольных учреждениях.

– Важно, чтобы в этом поучаствовали и педагоги, и родители, и ветераны, – заявила Аршинова. – Взрослые должны объяснить самым маленьким, что война – это страшно. Мы с вами находимся на воронежской земле, в непосредственной близости от которой – Украина. На сегодня – одно из самых нестабильных государств мира. В такой ситуации начинаешь ценить мир особенно. Важно не давать никому переписывать нашу историю. Необходимо, чтобы правильная информация была доступна людям с самого-самого детства.

Конкурс пройдет и в Интернете. В нем, кстати, смогут принять участие дети не только России, но и всего мира. Действительно – почему бы и нет?..

Акция «Дети России за мир» запланирована в несколько этапов. С 23 марта по 30 апреля пройдут мероприятия в детских садах, а с 30 марта по 9 мая – как раз Интернет «подключится». К праздничной дате лучшие рисунки конкурсантов доставят в Москву на всероссийскую выставку.

Строить и жить помогает

Буквально за полчаса до селекторного совещания в исполкоме партии состоялось другое, не менее знаковое событие. Депутаты пригласили жительницу села Девица Семилукского района Людмилу Грищенко – с тем, чтобы передать ей письмо от Дмитрия Медведева.

Предыстория такова. В апреле прошлого года Людмила Грищенко обратилась в региональную общественную приемную председателя партии «Единая Россия» с просьбой завершить в селе Девица Семилукского района строительство детского сада, которое приостановили из-за отсутствия финансирования. В Девице на тот момент проживало почти 5500 человек, но дошкольного учреждения не было. В итоге молодые мамы не имели возможности выйти на работу: им приходилось все время сидеть с детьми. С такой проблемой и столкнулась Людмила Грищенко.

Председатель правительства откликнулся на просьбу жительницы Семилукского района и дал соответствующее поручение. Вскоре строители продолжили возведение детского сада на 150 человек. И вот 25 февраля 2015 года садик «Улыбка» распахнул двери для самых маленьких жителей села. Детки туда уже ходят…

– Сегодня мы вручаем письмо Людмиле Грищенко от лидера нашей партии, председателя правительства Дмитрия Медведва, – констатировал секретарь Воронежского регионального отделения партии «Единая Россия», член генсовета партии, заместитель Председателя Воронежской областной Думы, руководитель фракции партии «Единая Россия» Владимир Нетесов. – Дмитрий Анатольевич в этом письме благодарит женщину за активную гражданскую позицию и отмечает, что был искренне рад помочь. Это событие еще раз подчеркивает тот факт, что каждый житель области может обратиться за помощью к нам – и каждый будет услышан.

Использовать по назначению

Алена Аршинова добавила, что проблема нехватки детских садов продолжает стоять в стране довольно остро. Но положительная динамика решения вопроса – налицо. Два с половиной года назад стартовала программа модернизации региональных систем дошкольного образования. В партии активно развивается проект «Детские сады – детям».

– У многих такое название вызывает иронию, – отметила Аршинова. – Но мы-то с вами знаем, что еще буквально несколько лет назад помещения детских садов занимались кем угодно, только не детьми. Этот непорядок и призвана исправить федеральная программа. Усилиями фракции «Единая Россия» в Государственной Думе на нее было выделено более 110 млрд руб. А с учетом регионального софинансирования, эту цифру можно, как минимум, удвоить. На полученные деньги уже удалось ввести более 800 тыс. новых дошкольных мест.

Депутат подчеркнула, что во многих случаях речь не о достроях и не о реставрациях, а о возведении новых зданий садиков. В том числе – в формате частно-государственного партнерства: когда бизнес-структура строит детсад, а государство потом его выкупает и использует по прямому назначению. Использовать стараются преимущественно типовые проекты – это сильно удешевляет производство.