Газета,
которая объединяет

Общими усилиями

Губернатор и мэр посетили ряд объектов Левобережного района
Рубрика: Социум№ 101 (1384) от
Автор: Александр Пылев

Они побывали в парке «Южный», во дворе жилого дома на ул.Ростовской, 73, расположенного недалеко от 8-й больницы, и в ДК «Левобережье» на ул.Менделеева. Все эти места кардинально преобразились в год 425-летия Воронежа. Скажем, парк еще недавно представлял собой хаотичные заросли бурьяна, ДК был похож на здание, пережившее военное лихолетье, а двор – грязью и унылым видом нагонял тоску на жильцов дома.

Парк «Южный» не просто очищен от сухостоя, грязи и мусора, но и впервые в своей истории превратился в огромную многофункциональную площадку для отдыха, игр и занятий физкультурой. Футбол, волейбол, баскетбол, бег, лыжи, роликовые коньки – это далеко не полный перечень видов спорта, для занятий которыми в «Южном» созданы прекрасные условия.

Территория отдыха

На девяти гектарах парка разместились игровые площадки, позволяющие организовать досуг детей всех возрастов. Созданы зоны для желающих просто побродить по свежему воздуху или посидеть на лавочке в тени деревьев. Официальное открытие «Южного» состоялось 10 сентября, хотя жители прилегающего микрорайона начали посещать парк значительно раньше. Еще летом местные мальчишки и девчонки перешли со школьного двора на местную трассу для роликов. Поэтому, когда приехавший в «Южный» губернатор поинтересовался у них, нравятся ли им площадки, они отвечали ему со знанием дела.

– Сюда нам удобнее ходить из дома, – пояснил Александр Лукибанов.

– И покрытие намного лучше, – уточнил Кирилл Кочетов. – Поэтому здесь интереснее!

– Ну вы единодушны, – рассмеялся Алексей Гордеев. – Кто вас так натренировал?

– Никто, – засмущались роллеры. – Мы сами!

– Молодцы, значит, от души… А кто знает, сколько Воронежу лет? – спросил глава области.

– 425! – ответили мальчишки и девчонки. После таких познаний в истории родного города взрослые продолжили осмотр парка с улыбками на лице. Тем более, обсуждать пришлось отнюдь не проблемы – а перспективы развития территории.

Задачи вперед

Сергей Колиух отметил, что в непосредственной близости от парка расположены восемь учебных учреждений, поэтому можно с уверенностью сказать: реконструкция уже имеющихся спортивных и игровых объектов будет очень востребована. В частности, в следующем году в «Южном» появятся новые беговые дорожки и еще одна, значительно более протяженная трасса, которую смогут использовать легкоатлеты и роллеры. А уже этой зимой на месте футбольной площадки планируется организовать большой каток.

– По нашим расчетам, покрытие должно держать лед. Освещение есть! – сообщил губернатору Сергей Колиух. – Кроме того, мы сделали специальную зону для раздевания, чтобы дети могли сменить одежду, когда придут на каток…

Дальнейшие преобразования коснутся и второго объекта, который посетили в минувший понедельник губернатор и мэр – двора на ул.Ростовской, 73. Здесь уже обустроена детская площадка, рассчитанная на самые разные возрастные категории. Плюс, создана компактная зона отдыха для взрослых.

– Стало значительно лучше, – сообщила главе области Людмила Гудкова из соседнего дома. – Поэтому мы теперь сюда приходим гулять. Нам бы и в своем дворе такую площадочку организовать. И еще асфальт проложить – по дворам и к выезду на Масловку.
В ответ Сергей Колиух пообещал, что эти вопросы уже находятся на контроле и в ближайшее время должны быть решены.

Темпы будем сохранять

Алексей Гордеев и Сергей Колиух также посетили культурно-досуговый центр «Левобережье», только что открывшийся после капитального ремонта. Некогда ДК принадлежал заводу «Рудгормаш», но с 90-х предприятие прекратило его финансирование, и в последние годы здание было заброшено. В 2010 году по предложению главы Воронежа Сергея Колиуха администрация приобрела его в муниципальную собственность. После капитального ремонта, включавшего в себя обновление коммуникаций, кровли и фасада, отделку помещений и благоустройство прилегающей территории, в «Левобережье» возобновлена деятельность творческих коллективов и клубов по интересам.

Подводя итоги инспекционной поездки, Алексей Гордеев выразил удовлетворение увиденным:

– Городская власть смогла доказать, что способна решать важные комплексные задачи, связанные как с благоустройством Воронежа, так и с социально-экономическими вопросами. Но мы не собираемся почивать на лаврах. Темпы преобразований будем сохранять. Благоустройство города, дворовых территорий, ремонт зданий и жилищно-коммунальной сферы – все это не завершится в текущем году. Объявляю задачу как минимум на пятилетку. При этом обращаюсь с просьбой ко всем воронежцам – присоединиться к нашей работе и общими усилиями сделать так, чтобы наш город был красивым, уютным и удобным для проживания.