Газета,
которая объединяет

Тепло – как от солнца

Воронежцы помогают оборудовать «Даун Центр»
Рубрика: от
Автор:

Позавчера в здании Воронежского государственного института физкультуры стартовал третий этап Большого благотворительного марафона «Дети – детям!». Акцию, получившую название «День солнечных детей», провели с целью собрать средства на оборудование «Даун Центра» в Воронеже.

Мероприятие при­урочили к Международному дню человека с синдромом Дауна (отмечается 21 марта). Праздник и благотворительную ярмарку, на которой продавались предметы детского декоративно-прикладного творчества, в частности, посетил зампредседателя комитета областной Думы по физической культуре и спорту Дмитрий Саутин.

С миру по нитке

Выступая на открытии праздника, Дмитрий Саутин отметил, что на Паралимпийских и Специальных играх наши спортсмены завоевали больше медалей, чем сборная страны на Олимпийских играх.

– Эти ребята способны показать, что такое настоФящая сила духа и воля к победе, – заявил депутат. Дмитрий, сам суперталантливый человек, который внес весомый вклад в развитие отечественного спорта и Воронежской области, получил благодарственное письмо от организатора марафона – областного отделения Российского детского фонда. Также благодарственные письма были вручены председателю ВРОО «Наше общее дело» Виктору Буздалину и заместителю председателя той же структуры Юрию Шохину. Марафон продлится еще два месяца, его окончательные итоги подведут в Международный день защиты детей, 1 июня. В программе – выступления детских коллективов, учащихся спортивных школ, проведение выставок. Собранные во время всех этих акций средства направят на поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья.

В частности, деньги в Воронеже собирают и для общественной организации «Даун Центр», созданной в нашем городе относительно недавно. Она оказывает поддержку семьям, в которых воспитываются дети с синдромом Дауна. Специалисты «Даун Центра» проводят с ними педагогические и психологические консультации, всевозможные занятия. Которые, разумеется, требуют специальной оснастки: помещение организации выделили, но никакого оборудования в нем пока нет…

Исправить ситуацию и был призван состоявшийся праздник: каждый из присутствовавших мог внести свой вклад в покупку оборудования, необходимого Центру.

На спортивной площадке института выступили ребята с особенностями развития, добившиеся серьезных успехов в различных конкурсах и состязаниях. А также – призеры специальных соревнований, среди которых – призер Кубка России по танцам на колясках Григорий Фетисов, многократный победитель международных Игр Специальной Олимпиады Андрей Востриков и другие.

Лос-Анджелес ждет!

Состязались в тот день и здоровые дети. Мама участницы марафона Елизаветы Жуковой рассказала «Берегу», что ее пятнадцатилетняя дочь профессионально занимается художественной гимнастикой. И от этих соревнований ждет только первого места. На апрельском всероссийском первенстве девушка была серебряным призером, а в июле ее (как одну из лучших) ждет турнир в Лос-Анджелесе.

Чем живут еще не вполне взрослые, но уже такие успешные спортсмены? Если говорить о Лизе – девушка обожает танцы. А еще периодически находит время на вышивание. И при всем том она – отличница!

График у Елизаветы – просто сумасшедший: всего один день в неделю свободный! В после­школьное время – репетиции, танцы, прочие занятия… Мама, конечно же, мужественно следует за дочкой по всем мероприятиям. Но жаловаться и не думает: наоборот, радостно замечает, что «стареть некогда». Были бы все мамы такими – глядишь, и деток, сумевших раскрыть свой талант, было бы больше. Ведь никто не рождается бездарным, многие таковыми становятся в процессе жизни.

Можно долго говорить банальности в стиле «помочь детям – святое дело», держа в уме то, что взамен никакой отдачи не получишь. Те, кто рассуждает так, наверняка никогда не имели дел с «солнечными детьми». Они действительно особенные – от них исходит именно «солнечное» тепло.