Газета,
которая объединяет

С именем Бердяева

Воронежский ученый – лауреат престижной премии
Рубрика: Социум№ 32 (1892) от
Автор: Оксана Мишина

Преподаватель УНЦ ВВС «ВВА им. Н.Е. Жуковского и Ю.А.Гагарина», выпускница ВГУ Надежда Лупарева получила престижную Бердяевскую премию – наряду с исследователями из Москвы и Санкт-Петербурга. Наша землячка награждена за книгу «Отечестволюбец»: общественно-политическая деятельность и взгляды Сергея Николаевича Глинки» (Воронеж, 2012).

Премия «Наследие русской мысли им. Н.А. Бердяева» учреждена в конце прошлого года Институтом социально-экономических и политических исследований – в честь 140-летия со дня рождения русского философа Николая Александровича Бердяева. Лауреатам 2014 года ее вручили в конце марта, в Шуваловском корпусе МГУ имени М.В. Ломоносова. Награждали победителей ректор МГУ Виктор Садовничий и исполнительный директор Фонда ИСЭПИ Кирилл Солод, отметивший, что фонд планирует объявить новый конкурс на соискание премии уже в апреле этого года, в рамках очередных «Бердяевских чтений», которые проведут в Калининграде.

Что касается воронежской лауреатки – Надежда Лупарева окончила аспирантуру исторического факультета ВГУ и защитила кандидатскую диссертацию в диссертационном Совете исторического факультета ВГУ. Монография, получившая высокую награду, была издана на грант ВГУ для молодых исследователей по программе стратегического развития 2012 года. Надежда Лупарева является активным сотрудником Центра по изучению консерватизма (руководитель – доктор исторических наук, профессор А.Ю. Минаков). Это уже не первая премия федерального уровня, полученная сотрудниками Центра. Так, в 2009 году получила Макариевскую премию, учрежденную Московской Патриархией, монография Арины Мещеряковой «Ф.В. Ростопчин: у основания консерватизма и национализма в России», а в 2012 году Аркадию Минакову присуждена премия Союза писателей России «Имперская культура» за монографию «Русский консерватизм в первой четверти ХIХ века».