Проиграно подчистую

Волейболистки «Воронежа» завершили плей-аут третьим «сухим» поражением от петербурженок

Вечером минувшего четверга на площадке спорткомплекса Дворца творчества детей и молодежи встретились волейболистки «Воронежа» и петербуржской «Ленинградки». Соперницы провели третий матч серии, победитель которой занимал девятое место в итоговой табели о рангах чемпионата Суперлиги и досрочно гарантировал себе прописку в элитном дивизионе на следующий сезон.

Несколькими днями ранее, напомним, представительницы Северной столицы сделали серьезную заявку на общий успех в плей-ауте. В родных стенах они дважды одолели нашу команду, причем оба поединка завершились с «сухим» счетом 3:0. Таким образом, для того, чтобы решить свою задачу и остаться в высшем свете, «Ленинградке» требовалось выиграть хотя бы один из двух воронежских матчей.

В ряды хозяек вернулась либеро Наталья Аллилуева, чье отсутствие из-за травмы, безусловно, ощущалось в выездных встречах. Радоваться бы, но на одно возвращение в составе «Воронежа», не имевшего права на осечку, пришлись сразу две потери. Проблемы со здоровьем совсем уж не вовремя вывели из строя диагональную Любовь Пронину и опытнейшую центральную блокирующую Марию Брунцеву, что значительно убавило оптимизма и добавило головной боли тренерскому штабу команды.

Успеха не снискали

Стартовый отрезок встречи остался за гостьями. Наши девчата открыли счет, однако стараниями, прежде всего, Елены Ткачевой и мастеровитой кубинки Ребеки Сантос «Ленинградка» организовала решительный рывок – 1:6. После этого хозяйки пару мячей отыграли, но подобраться к себе поближе петербурженки им не позволили.

Более того, ко второму техническому тайм-ауту «Воронеж» отставал от противника уже на целый десяток очков – 6:16. Уйдя в отрыв, питерские волейболистки не думали расслабляться и продолжали держать нашу дружину на солидной дистанции. Как итог, первая партия завершилась со счетом 16:25.

Дебют следующего сета поднял настроение приунывшим болельщикам. Надежда Мишина, Ксения Кравченко, Наталья Фролова и Мария Самойлова показали сопернику, что сдаваться никто не собирается – 4:0. Стоило гостьям сократить отставание, как они получили достойную «обратку», а еще чуть позже перевес «Воронежа» составлял уже семь мячей – 11:4, 13:6.

Однако столь неприятный для нее расклад петербуржскую команду вовсе не смутил. «Ленинградка» пустилась в погоню за соперницами и шаг за шагом начала продвигаться к намеченной цели. Со счета 17:15 ей удалось выиграть семь очков кряду и кардинально изменить ситуацию. На этот впечатляющий спурт ответа у хозяек не нашлось – 18:25.

Соответственно, третья партия стала судьбоносной не только в матче, но и во всей серии. Гостьи, получившие бесспорное психологическое преимущество, сразу всерьез взялись за дело и повторили начало первого сета – 1:6. Петербурженки, окончательно поймав кураж, уверенно устремились к победе, а наши девушки «вернуться» в игру уже попросту не смогли – 18:25.

Весомый вклад в успех «Ленинградки» вновь внесла ее ударная российско-кубинско-итальянская четверка – Екатерина Полякова (15 очков), Сантос (12), Ткачева и Симона Риниери (по 10). Самыми результативными игроками встречи в составе воронежского коллектива стали Кравченко (9), Самойлова и Фролова (по 8).

Дальний Восток или Сибирь?

Что ж, питерский клуб, вернувшийся в Суперлигу после трехлетнего перерыва, задачу-минимум решил. А вот подопечным Левона Джагиняна, дебютировавшим в классе сильнейших, еще предстоит продолжение борьбы за место под солнцем. В апреле они проведут переходные матчи с командой, которая финиширует на третьем месте в первенстве высшей лиги «А».

Кто станет соперником «Воронежа»? В подэлитном дивизионе уверенно, лишь с одним поражением в пассиве, лидирует череповецкая «Северянка», которую преследователям уже не настичь. Вторым, вероятнее всего, окажется «Сахалин» из Южно-Сахалинска. На третье же место претендуют красноярский «Енисей» и владивостокская «Приморочка». Команды имеют по 55 очков, но сибирячки сыграют еще четыре матча, а их конкурентки – лишь два.

Остается добавить, что, согласно положению о чемпионате России-2014/15 среди женщин, серия переходных игр продлится до двух побед одной из команд. Ее старт запланирован на 22 апреля, и первый матч пройдет на площадке «Воронежа». Второй же и, в случае необходимости, третий поединки состоятся 26 и 27 апреля на площадке наших соперниц.

Александр КАШИН, главный тренер «Ленинградки»:

– Мы немножко расслабились в начале второй партии. Сколько ни говори, что победу нам никто не подарит и нужно играть от начала и до конца, все без толку… Но, в общем-то, установку выполнили. Сегодня главным было совладать с приемом: это – единственный элемент, на котором нас могли поймать. И с данной задачей девчонки справились.

– У «Ленинградки» была четкая цель завершить плей-аут за три матча?

– Нами уже куплены билеты на завтрашнее утро. Все хотят поскорее вернуться домой (улыбается). Мы раньше всех закончили чемпионат, теперь можно отдыхать. Это – единственный плюс итогового девятого места.

Левон ДЖАГИНЯН, главный тренер «Воронежа»:

– От своей команды я ожидал большего. Безусловно, сказалось отсутствие двоих ведущих игроков – Прониной и Брунцевой, у которых ангина, поднялась температура. Не совсем восстановилась после травмы и основной либеро Алиллуева. Но, естественно, все это команду не оправдывает: могли сыграть и лучше, и чище.

Не выдержали нагрузки ни Шаравская, ни Кравченко, не справившиеся с приемом. Сделали ставку на молодую Суховерхову, которая хорошо проявила себя в Питере, но, к сожалению, она допустила ряд ошибок: здесь сказывается отсутствие опыта. Было очень большое психологическое давление, дававшее знать о себе. Мы не имели права на ошибку, требовалось побеждать, чтобы продлить серию сначала до четырех, а потом, если получится, и до пяти матчей.