Газета,
которая объединяет

Свободное движение

В мэрии Воронежа анонсировали бесплатный проезд для участников и инвалидов Великой Отечественной войны
Рубрика: от
Автор:

Организация бесплатного проезда для этих льготных категорий граждан и подготовка к организации летнего отдыха детей стали основными темами оперативного совещания, прошедшего вчера в администрации Воронежа под председательством главы города Александра Гусева.

В начале мероприятия руководитель МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Сергей Хомук рассказал об оперативной ситуации в городе. Серьезный ветер, поднявшийся в областном центре на выходных, стал, по словам Сергея Иларионовича, основным погодным событием недели.

«Ветреная» тема

Аварийная служба получила 24 заявки по ликвидации аварийных деревьев, 21 из которых на момент проведения совещания была уже отработана. Добиться стопроцентного показателя помешал тот же ветер с порывами до 23 м/с, который не позволял работать автовышке.

86 заявок приняли по линии МУП «Воронежгорэлектросеть», 110 – МКП «Воронежгорсвет», еще 19 обращений касались отрывавшихся листов кровли и карнизов: как металлических, так и рубероида.

В прошедшую субботу, по словам Сергея Хомука, на льду Воронежского водохранилища были замечены «последние из могикан»: самые упертые рыбаки. Вообще, говорит руководитель, городским службам удалось добиться отсутствия смертных случаев, связанных с пребыванием людей на льду. Правда, отмечалась гибель дайверов и рыбака, вышедшего на лодке, но это – уже другая статистика.

Александр Гусев обратил внимание собравшихся на продолжение снегопада на текущей неделе и призвал обеспечить готовность комбинатов благоустройства – привести в порядок прежде всего мосты и подъезды к ним. В связи с тем, что автолюбители уже массово перешли на летнюю резину, здесь сформировалась аварийно опасная ситуация.

Без платы за проезд

Далее руководитель управления транспорта Владимир Анисимов рассказал о готовящемся предоставлении бесплатного проезда на городском общественном транспорте для участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

По словам Владимира Александровича, в конце февраля текущего года было подписано трехстороннее соглашение между городской администрацией, советом ветеранов и представителями перевозчиков, в котором прописаны параметры предоставления льготного проезда. Уже отпечатаны проездные билеты, которые переданы для распространения в совет ветеранов. С 1 апреля участники и инвалиды Великой Отечественной войны при предъявлении социального проездного и еще одного документа, удостоверяющего личность, смогут бесплатно передвигаться на любом виде городского общественного транспорта (кроме такси).

На сегодняшний момент отпечатано свыше 200 таких проездных документов. Как сказал Владимир Анисимов, списки постоянно обновляются, поэтому если кого-то вдруг в них не включат, то обязательно выдадут документ дополнительно.

Отдохнуть с комфортом

Последним вопросом повестки дня оперативного совещания стала подготовка к летней оздоровительной кампании на территории Воронежа.

Как отметил руководитель управления образования и молодежной политики Константин Викторов, в текущем году на эти цели из бюджетов города и области будет выделено примерно 81 млн руб.: 48 млн предоставит региональная казна, еще 33 – городской бюджет.

По словам Константина Георгиевича, финансирование в текущем году на компенсацию за работу пришкольных и профильных лагерей снизится. В результате число профильных учреждений ближайшим летом составит всего шесть против прошлогодних 38. Количество же пришкольных лагерей останется тем же – 104. Также будут функционировать по одному палаточному, спортивному профильному и спортивно-оборонительному лагерю. И, естественно, станут работать в четыре смены 11 стационарных детских лагерей отдыха, из которых 6 – муниципальные, 4 – ведомственные и одна спортивная база.

Сегодня здесь идут работы по ремонту и благоустройству, по состоянию на 30 марта они завершены на 45%. Муниципальные лагеря будут полностью сданы уже к 10 мая. Ведомственные – должны быть готовы к 1 июня.

Александр Гусев поручил руководителю проработать вопрос с дальнейшим пребыванием беженцев с юго-востока Украины, размещенных в одном из лагерей, на данной территории.

– Нужно решить, целесообразно ли их нахождение в летний период в лагере, – сказал градоначальник. – Возможно, есть смысл переселить их в черту города, а лагерь использовать для нужд детского отдыха.